Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Членовредительство

Членовредительство (далее Ч) по советскому уголовному праву один из способов совершения преступления с целью уклонения от очередного призыва на действительную военную службу (см., например, ч. 2 ст. 80 УК РСФСР), уклонения военнообязанного от учебных или поверочных сборов (см., например, ч. 2 ст. 1981 УК РСФСР) либо уклонения военнослужащего от несения обязанностей военной службы (см., например, ст. 249 УК РСФСР). Ч выражается в причинении телесного повреждения. Виновный намеренно сам причиняет вред своему здоровью, специально создавая себе какой-либо физический недуг (например увечье конечностей, повреждение органов зрения, слуха и т. п.) либо искусственно обостряя уже имеющееся заболевание (например, растравление раны и т. п.). Причем вред здоровью может быть причинен не самим виновным, а по его просьбе или с его согласия другими лицами, которые отвечают в таком случае как соучастники. К Ч закон приравнивает другие способы уклонения от военной службы, например симуляцию болезни (в т. ч. аггравацию), подлог документов или иной обман, а также отказ от несения обязанностей военной службы.

  Закон предусматривает за уклонение от несения обязанностей военной службы, в частности путем Ч, наиболее серьезное наказание: лишение свободы на срок от 3 до 7 лет; если же оно совершено в военное время или в боевой обстановке, то наказывается смертной казнью или лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

  Ч, предусмотренное ч. 2 ст. 80, наказывается лишением свободы на срок от 1 года до 5 лет, а ч. 2 ст. 1981 — лишением свободы на срок до 3 лет.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 10:12:39