Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Чистая продукция

Чистая продукция (далее Ч) часть валовой продукции, которая остается за вычетом потребленных в процессе производства средств производства (сырья, материалов, топлива, энергии, а также амортизации производственных основных фондов). С точки зрения образования стоимости Ч представляет собой вновь созданную в отраслях материального производства стоимость (v + m). Сумма Ч всех отраслей материального производства составляет национальный доход общества.

  Ч исчисляется по отдельным отраслям материального производства: промышленности, строительству, сельскому хозяйству и др. В промышленности она рассчитывается как разность между валовой продукцией и производственными материальными затратами. При этом валовая продукция промышленности берется по ценам промышленности, т. е. с включением налога с оборота. Это необходимо для расчета национального дохода и для составления баланса народного хозяйства СССР. По отдельным отраслям промышленности и по предприятиям расчеты Ч могут производиться и по оптовым ценам предприятий, т. е. без налога с оборота.

  Ч строительства исчисляется как разность между валовой продукцией строительства (стоимость работ по новому строительству, расширению и реконструкции действующих предприятий и капитальному ремонту зданий и сооружений) и материальными затратами на строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений (стоимость израсходованных строительных материалов, включая конструкции и детали, топлива, электроэнергии и других видов материальных затрат, а также амортизации строительных машин и других основных средств строительных организаций).

  Ч сельского хозяйства представляет собой разность между валовой продукцией сельского хозяйства, исчисляемой по методу валового оборота (с включением стоимости собственной продукции, потребленной в своем хозяйстве), и производственными материальными затратами, в стоимость которых наряду с покупными сырьем и материалами включаются также продукты собственного производства (семена, корма). В других отраслях материального производства Ч исчисляется как разность между валовой продукцией и производственными материальными затратами с учетом особенностей расчетов этих показателей в каждой отрасли.

  Ч по отдельным отраслям материального производства исчисляется органами государственной статистики (ЦСУ СССР и ЦСУ союзных республик). Расчеты ведутся в фактически действующих в каждом году ценах и в сопоставимых ценах. Ч в сопоставимых ценах характеризует динамику ее развития и исчисляется вычитанием (в сопоставимых ценах) из валовой продукции производственных материальных затрат. Этот метод исчисления называется производственным. Ч можно рассчитать и распределительным методом — как сумму заработной платы (и других видов оплаты труда), прибыли, налога с оборота и других элементов чистого дохода. Этот расчет служит проверкой правильности исчисления Ч производственным методом.

  В 1976 Ч промышленности (включая налог с оборота) составляла 52,6% национального дохода, созданного в отраслях материального производства, сельского хозяйства — 16,5%, строительства — 11,2%, транспорта и связи — 6,3% и остальных отраслей — 13,4%.

  М. Р. Эйдельман.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 16:28:56