Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Чесотка

Чесотка (далее Ч) заразное заболевание кожи человека и животных, вызываемое паразитированием чесоточных клещей. У человека заражение происходит при прямом контакте с больным Ч, через предметы, одежду и т.д. На 7—10-е сутки после заражения в межпальцевых складках, на боковых поверхностях пальцев, сгибательных поверхностях верхних конечностей, переднебоковых частях туловища (у детей нередко по всему телу) появляются высыпания в виде мелких узелков, пузырьков и слегка возвышающихся прямых или изогнутых полосок длиной до 1 см (т. н. чесоточных ходов). Их образуют оплодотворенные самки клещей, внедрившиеся в эпидермис, где они откладывают яйца. Размножение клеща происходит очень быстро: в течение 3 мес появляется до 150 млн. особей. Больных беспокоит сильный зуд, особенно ночью и в тепле; нередко присоединяется гнойное поражение кожи (вследствие попадания инфекции в расчесы).

  Лечение: втирание в очаги поражения Вилькинсона мази, 33%-ной серной мази, 20—25%-ной водно-мыльной эмульсии бензил-бензоата, 60%-ного раствора тиосульфата и 6%-ной соляной кислоты. Профилактика: соблюдение правил личной гигиены, плановые осмотры детских коллективов, изоляция и лечение больных Ч, дезинфекция их вещей и др.

  Лит.: Машкиллейсон Л. Н., Инфекционные и паразитарные болезни кожи, М., 1960: Кожные и венерические болезни, 3 изд., М., 1975.

  И. Я. Шахтмейстер.

  Ч животных вызывается паразитированием на их теле различных чесоточных клещей. В зависимости от вида клещей и их локализации на коже различают зудневую Ч, накожниковую, перьевую, кожную, ушную и т.д. Чесоточные клещи обладают видовой специфичностью по отношению к хозяину. Так, из накожниковых клещей у лошадей паразитируют Psoroptes equi, у крупного рогатого скота — . bovis, у овец — . ovis. Проявления, лечение и профилактику чесоточных болезней животных см. в статьях Акароз, Демодекоз, Хориоптоз.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 07:50:41