Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Черное море

Черное море (далее Ч) средиземное море Атлантического океана, между Европой и М. Азией.

  Физико-географический очерк. Общие сведения. Ч омывает берега СССР, Румынии, Болгарии и Турции. На С.-В. Керченским проливом соединяется с Азовским морем, на Ю.-З. проливом Босфор с Мраморным морем и далее через пролив Дарданеллы с Эгейским морем и Средиземным морем. Наибольшая длина Ч с З. на В. 1150 км, с С. на Ю. — 580 км; в самом узком месте — 265 км. Площадь 420,3 тыс. км2, объем воды 547 тыс. км3. Средняя глубина 1300 м. В Ч впадают рр. Дунай, Днестр, Южный Буг, Днепр, Риони, Кызыл-Ирмак и др.

  Берега Ч изрезаны мало; единственный крупный полуостров — Крымский. Общая длина береговой линии 3400 км. Некоторые участки берегов Ч имеют собственные названия: в СССР — Южный берег Крыма, Черноморское побережье Кавказа, в Турции — Румелийский берег, Анатолийский берег. На З. и С.-З. берега низкие, местами обрывистые; на С.-З. — лиманные. Северные берега Крымского полуострова низкие, южные — гористые. На В. и Ю. к морю вплотную подступают горы Большого и Малого Кавказа и Понтийские горы; небольшие участки низменных берегов образованы здесь выдвинувшимися в море дельтами рек вблизи мысов Пицунда и Кодор в Грузии, Джива и Бафра в ВосточнойАнатолии. Наиболее крупные заливы: Каркинитский, Каламитский, Днепро-Бугский, Днестровский, Варненский, Бургасский у северо-западных и западных берегов, Синопский и Самсунский — у южных. Островов мало; наиболее значительные — Березань и Змеиный.

  Рельеф дна и геологическое строение. В строении рельефа дна выделяются: шельф, материковый склон и глубоководная котловина. Шельф глубиной 110—160 м достигает наибольшей ширины (свыше 200 км) в северо-западной части моря; в остальных районах глубина его обычно менее 110 м, ширина от 10—15 км до 2,5 км (у берегов Турции). Материковый склон сильно расчленен подводными долинами и каньонами; средние его уклоны 5¾8°; в северо-западной части и у Керченского пролива 1—3°. Крутизна отдельных участков достигает 20—30°. Между Синопом и Самсуном почти параллельно берегу протягивается система подводных хребтов длиной более 150 км. Дно котловины — плоская аккумулятивная равнина, глубины которой постепенно увеличиваются к центру до 2000 м и более (максимальная глубина моря 2211 м). Дно включает разнородные и разновозрастные в геологическом отношении части. Б. ч. впадины Ч расположена в пределах Альпийской геосинклинальной (складчатой) области. Земная кора под котловиной состоит из двух слоев — осадочного и "базальтового", мощность осадочного слоя 10¾16 км, причем верхняя его часть (не менее 3—4 км) залегает практически горизонтально. Мощность земной коры в центральных частях котловины составляет 22—25 км, по периферии, где над "базальтовым" появляется гранитный слой, — 30—35 км. Северо-западная шельфовая часть Ч охватывает южный край Восточно-Европейской платформы и эпипалеозойскую Скифскую платформу. Образование впадины Ч связывают либо с процессами "океанизации" материковой земной коры, либо с реликтовой природой впадины как остаточного бассейна древнего океана Тетис. Контуры современной впадины наметились в олигоцене, когда поднятия в М. Азии постепенно обособляли ее и Каспийское море от океана. В верхнем миоцене Ч входило в цепь опресненных морей-озер (Сарматский бассейн). После кратковременной связи со Средиземным морем в мэотисе образовалось опресненное Понтическое озеро. В конце понта Ч разобщилось с Каспийским морем. В течение среднего и верхнего плиоцена это было, вероятно, опресненное проточное озеро. В середине плейстоцена на короткое время Ч дважды соединялось со Средиземным морем и имело более соленые воды. Во время последнего оледенения образовалось сильно опресненное Новоэвксинское озеро-море, которое 6—7 тыс. лет назад соединилось со Средиземным морем через проливы, дав начало современному Ч Тектоническая активность проявляется в землетрясениях, эпицентры которых расположены по краям впадины и в прилегающих районах.

  В прибрежной зоне преобладают грубообломочные отложения: галька, гравий, пески; по мере удаления от берега их довольно быстро сменяют мелкозернистые пески и алевриты. В северо-западной части широко распространены ракушечники и современные ракушечные банки, населенные мидиями, устрицами и другими моллюсками. Для склона и ложа впадины характерны пелитовые илы, карбонатность которых возрастает к центру моря (местами превышая 50%); в карбонатном материале значительную роль играют кокколитофориды. В юго-восточной части моря на глубинах до 2000 м встречены отложения алевритов и песков, вынесенных мутьевыми потоками.

  Основные полезные ископаемые: нефть и газ на С.-З. котловины; прибрежные россыпи песков (Тамань, побережье Кавказа).

  Климат. В течение года Ч находится под воздействием главным образом континентальных полярных и морских полярных и тропических воздушных масс. Преобладает континентальный полярный воздух. Зимой его вторжение сопровождается сильными северными и северо-восточными ветрами, понижением температуры и частыми осадками; особенно большой силы эти ветры достигают в районе г. Новороссийска, где называются бора. При вторжении морского полярного воздуха с Атлантического океана развивается активная циклоническая деятельность, сопровождаемая шквалистыми ветрами и осадками. Морской тропический воздух приносится юго-западными ветрами из бассейна Средиземного моря, он всегда теплый, с повышенным содержанием влаги. Основная часть Ч имеет теплую влажную зиму и жаркое сухое лето. Средняя температура воздуха в январе в центральной части моря около 8 °С, у восточных берегов 6°С, у северо-западных — 3°С, на Ю.-В. и Ю. 6—9°С. Наинизшие температуры в северной части Ч могут достигать —30°С, в южной части —10°С. Снег выпадает зимой во всех районах моря (в Сочи и Хосте до 8 сут в году). Летом над Ч распространяется отрог Азорского антициклона, который определяет устойчивую ясную и теплую погоду. Средняя температура воздуха в июле 22—24°С; наивысшие температуры 30—35°С. Облачность в среднем за год равна 60% с максимумом зимой и минимумом летом. Количество осадков на З. и С.-З. составляет 300—500 мм в год, на Ю. — 750—800 мм на В. — 1800—2500 мм. Осенью бывают смерчи.

  Гидрологический режим. Водный баланс моря складывается из атмосферных осадков (230 км3/год), материкового стока (310 км3/год), поступления воды из Азовского моря (30 км3/год), испарения с поверхности моря (360 км3/год), выноса воды через пролив Босфор (210 км3/год). Общая циклональная циркуляция атмосферы над Ч и материковый сток определяют развитие на поверхности моря циклонального круговорота вод, следующего вдоль берегов против часовой стрелки. Во внутренней части этого круговорота на З., в центре и на В. моря развиваются внутренние циклональные круговороты. Скорости поверхностных течений до 1 км/ч, при сильных ветрах в отдельных районах увеличиваются до 5—6 км/ч. Избыток поступающей в Ч пресной воды определяет ее постоянный сброс верхним течением (до 40 м) через пролив Босфор в Мраморное море. Нижним течением через Босфор поступает трансформированная соленая вода Средиземного моря, которая заполняет глубинные слои Ч В результате этого вертикальный обмен в толще вод Ч затруднен. Связь поверхностных и глубинных вод осуществляется вертикальными токами воды в центрах круговоротов и вдоль материкового склона. Сгонно-нагонные колебания уровня у берегов Крыма составляют 40—60 см, на С.-З. — до 1,5 м. Приливные колебания уровня не превышают 10 см, сейшевые — не более 60 см. При сгонах температура поверхностного слоя у берегов летом вследствие подъема на поверхность глубинных вод иногда понижается с 25 до 10°С и менее за несколько часов. Температура воды зимой в слое до глубины 60 м понижается до 6—7°С, в северо-западной части — до 0,5 °С (при отрицательных температурах заливы здесь, как правило, замерзают). На Ю.-В. температура воды повышается до 9—11°С. Летом вода нагревается у поверхности Ч до 24—26°С, у берегов до 29°С. На глубине 60—80 м и ниже в течение всего года сохраняется температура около 7°С. Обильный материковый сток, приход сильно опресненной воды из Азовского моря и атмосферные осадки определяют соленость поверхностных вод в открытой части моря — 37—18‰, в предустьевых районах — 9—3‰ и менее; на глубине 60—80 м соленость 19—20‰, у дна — 22—22,5‰. Плотность воды на поверхности зимой равна 1,013—1,015 г/см3, летом — 1,0085—1,0120 г/см3. Растворенный наблюдается только в верхнем слое воды, его содержание у поверхности 8—9 мл/л; глубже 150—200 м вода "заражена" сероводородом, концентрация которого у дна достигает 11—14 мл/л. Считается, что сероводород в Ч образуется главным образом в результате жизнедеятельности сульфатредуцирующих бактерий, резко выраженной стратификации воды и слабого вертикального обмена. Цвет воды в отдельных частях моря различный: в центральной и восточной — зеленовато-синий, в северо-западной — синевато-зеленый. Прозрачность вод в среднем 16—22 м, в западной и восточной частях — 20—27 м, в прибрежных районах уменьшается до 6—8 м и даже до 2—3 м.

  Л. М. Фомин.

  Органический мир. Характерная особенность Ч — отсутствие жизни на глубинах более 150—200 м (кроме анаэробных бактерий, главным образом Microspira), где начинается сероводородная зона. Из растений известно около 350 видов одноклеточных фитопланктонных водорослей (в т. ч. примерно по 150 видов диатомовых и перидиниевых) и около 280 видов донных макрофитов (129 красных, 71 бурых и 77 зеленых водорослей и несколько видов морских трав — главным образом зостера). Особенно многочисленны бурая водоросль цистозира и красная — филлофора, образующая огромные скопления на глубине 20—50 м в северо-западной части моря (имеет промысловое значение, запасы более 5 млн. т). Фауна Ч примерно втрое беднее средиземноморской. Среди животных преобладают донные виды (около 1700). Наиболее характерны биоценозы мидиевого и фазеолинового (по моллюску Modiola phaseolina) илов: первый главным образом на глубине 30—70 м, второй — 50—200 м. По происхождению преобладают средиземноморские вселенцы (более 30% видов); меньшую роль играют реликты плиоценового солоноватоводного Понтийского бассейна и пресноводные вселенцы, обитающие в наиболее опресненных участках. Эндемичных видов около 12%. Всего известно более 2000 видов: около 300 — простейших, 650 различных червей (в т. ч. 190 многощетинковых), 640 — ракообразных, более 200 — моллюсков, 160 — рыб и около 150 — животных других групп (в т. ч. 4 вида млекопитающих — тюлень и 3 вида дельфинов). Из-за пониженной солености многие группы стеногалинных морских животных немногочисленны (например, иглокожих 14 видов, радиолярий — 1) или отсутствуют (головоногие моллюски, брахиоподы и др.). Многие рыбы (около 20% видов) имеют промысловое значение (хамса, ставрида, скумбрия, пеламида, шпрот, осетровые и др.).

  Г. М. Беляев.

  Экономико-географический очерк. Ч имеет важное транспортное значение, оно связывает СССР с зарубежными странами (около 1/4 всех перевозок СССР по импорту и 1/2 — по экспорту). На Черноморский торговый флот приходится значительная часть морских перевозок СССР. По Ч транспортируется большое количество грузов внутри страны, при этом используется связанный с ним Волго-Донской канал им. В. И. Ленина (соединяет Ч с Волгой и Каспийским морем). Крупнейший порт на Ч — Одесса; на него (включая расположенный вблизи порт Ильичевск) приходится 1/3 всего грузооборота на Ч Через этот порт идут почти все виды сырья и промышленной продукции. Нефть вывозится из Новороссийска, Туапсе и Батуми, цемент — из Новороссийска, руда — из Поти. Крупными портами являются также Николаев, Херсон, Керчь, Феодосия, Севастополь, Измаил. Ч имеет большое экономическое значение для Болгарии, Румынии и Турции. В Болгарии основные порты — Бургас и Варна. В Румынии главный порт — Констанца. Большой поток грузов Балканских стран идет к Ч по Дунаю. Важнейшие порты Турции — Трабзон, Самсун, Зонгулдак. Ч — крупный район промысла рыбы, водорослей и моллюсков.

  Благоприятные климатические условия Ч способствуют развитию курортов и туризма. К крупнейшим климатическим курортам СССР относятся: Южный берег Крыма с центром в Ялте, на Кавказском побережье — Сочи, Пицунда, Гагра, Сухуми, Батуми, Анапа, Геленджик; в Болгарии — Пески и Солнечный Берег, в Румынии — Мамая. Большое значение имеет охрана вод Ч В наибольшей степени море загрязняется нефтью и нефтепродуктами, фенолами и детергентами. Особенно загрязнена нефтью западная часть моря, где пролегают маршруты судов по линиям Одесса — устье Дуная — Стамбул и Одесса — устье Дуная — Варна, а также прибрежные акватории. Проводятся работы по предотвращению сброса в море неочищенных промышленных и бытовых стоков, полностью запрещен сброс нефти, нефтепродуктов и других веществ, загрязняющих воду.

  История исследования. Относительно происхождения современного названия "Ч" нет единого мнения. Греческие мореплаватели 6—5 вв. до н. э. называли Ч Понт Аксинский (óntos Áxeinos), что означает Негостеприимное море, а в нач. н. э.— Понт Эвксинский (óntos Éuxeinos) — Гостеприимное море. С 9—10 вв. арабы называли его Русским морем, с 15 в. турки — Карадениз (Karadeniz), т. е. черным, плохим, морем. Другое объяснение — черное — связывают с цветовым обозначением некоторыми народами стран света: черное обозначало Север. По-славянски "чермное" — суровое, штормовое: древнеиранское название — Ахшаена — Темное море, что означает суровое море. Ч издревле служило оживленным морским путем, хорошо известным финикийцам и грекам. В 3 в. до н. э. греками составлена первая карта Ч С конца 9 в. н. э. оно использовалось русскими для плавания из Балтийского моря в Византию (путь "из варяг в греки").

  Изучение и научное освоение Ч началось в начале 19 в. Первая русская экспедиция Г. П. Манганары произвела съемку берегов, промеры глубин, изучение грунта, на основе чего были составлены лоция и карта Ч В последующем такие работы повторялись многими гидрографическими экспедициями, которые, кроме того, проводили наблюдения над температурой воды и течениями. В 1842 в России был издан первый атлас глубин (до 180 м), грунтов и течений. Большое значение имели исследования в 1881—82 С. О. Макаровым пролива Босфор, в котором было установлено двухслойное течение (верхнее течение из Мраморного моря в Ч, нижнее — из Ч в Мраморное). В 1890—91 экспедицией на судах "Донец" и "Запорожец" под руководством И. Б. Шпиндлера выполнены первые глубоководные наблюдения и установлен факт "заражения" глубинных вод сероводородом. С открытием в 1871 Севастопольской биологической станции широко развернулись биологические исследования под руководством А. О. Ковалевского.

  В 20-е гг. 20 в. этой станцией и Морской обсерваторией началось согласованное и планомерное изучение Ч Наиболее крупными экспедициями были научно-промысловая (1922—27) под руководством Н. М. Книповича, гидролого-гидрографическая (1923—27) под руководством Ю. М. Шокальского и экспедиции Морской обсерватории (1928—38) под руководством В. А. Снежинского. Этими экспедициями выполнен большой объем работ по изучению рельефа дна, грунтов, вертикальной структуры толщи воды, ихтиофауны Ч Собранный материал позволил А. Д. Архангельскому и Н. М. Страхову составить первое обобщение по стратиграфии и геологической истории Ч в кайнозое. В 30-е гг. с введением наблюдений на стандартных разрезах исследования Ч приняли систематический характер. В них стали также участвовать Гидрометеорологическая обсерватория и Азово-Черноморский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. В конце 40-х гг. и в последующие годы этот вид наблюдений значительно расширился; гидрологические и гидрохимические наблюдения ведутся на стандартных разрезах ежемесячно или ежедекадно. С конца 50-х гг. проводится систематическое геолого-геофизическое изучение Ч — геоморфологии дна, донных осадков и др. С 1957 начались регулярные сейсмические исследования строения земной коры Ч В 1975 на судне "Гломар Челленджер" совместно с зарубежными учеными проведено глубоководное бурение (до глубины 1 км). С середины 60-х гг. Государственный океанографический институт ведет систематические наблюдения над загрязнением вод Ч Изучением Ч занимаются: Институт биологии южных морей (бывшая Севастопольская биологическая станция), Морской гидрофизический институт АН УССР, Азово-Черноморский научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии, Севастопольское отделение Государственного океанографического института, Черноморское отделение Института океанологии АН СССР, Всесоюзный научно-исследовательский институт морской геологии, Морская обсерватория и др.

  А. М. Муромцев.

 

  Лит.: Леонов А. К., Региональная океанография, ч. 1, Л., 1960; Добровольский А. Д., Залогин Б. С., Моря СССР, М., 1965; Еремеева Е., Ч, Симферополь, 1965; Кузьминская Г. Г., Ч, (6 изд.), Краснодар, 1977; Альтман Л. П., Ч. (Экономико-географический очерк), Л., 1975; Зенкович В. П., Берега Черного и Азовского морей. М., 1958; Муратов М. В., История Черноморского бассейна в связи с развитием окружающих его областей, "Бюл. Моск. общества испытателей природы. Отдел геологический", 1951, т. 26, в. 1; Гончаров В. П., Непрочнов Ю. П., Непрочнова А. Ф., Рельеф дна и глубинное строение Черноморской впадины, М., 1972; Филиппов Д. М., Циркуляция и структура вод Черного моря, М., 1968.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:44:30