Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Челябинский политехнический институт

Челябинский политехнический институт (далее Ч) им. Ленинского комсомола, крупнейшее высшее техническое учебное заведение в СССР. Основано в 1943 как механико-машиностроительный институт, в 1951 реорганизован в политехнический. В 1968 институту присвоено имя Ленинского комсомола.

  В составе Ч (1977) 9 факультетов: металлургический, механико-технологический, автоматно-механический, автотракторный, двигателей, приборов и автоматов, инженерно-строительный, приборостроительный, энергетический, промышленного и гражданского строительства. Институт имеет филиал в г. Златоусте, 9 вечерних факультетов и отделений, в том числе в гг. Миассе, Копейске, Кыштыме, при Челябинском тракторном заводе, Челябинском металлургическом заводе; заочный факультет, подготовительное отделение для рабочих, аспирантуру. В институте 76 кафедр, научный вычислительный центр, 2 студенческих вычислительных центра, научно-исследовательский сектор (1 проблемная и 9 отраслевых лабораторий, студенческое проектно-конструкторское бюро), 5 специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. В научной библиотеке 1,3 млн. томов.

  В 1976/77 учебном году в Ч обучалось около 21 тыс. студентов, работало свыше 2300 преподавателей и научных сотрудников, в том числе 1 академик АН СССР, 34 профессора и доктора наук, 560 доцентов и кандидатов наук. За годы существования институт подготовил свыше 45 тыс. инженеров.

  В. В Мельников.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:58:14