Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Человекообразные обезьяны

Человекообразные обезьяны (далее Ч) или антропоиды (Anthropomorphidae), группа высших приматов. Вместе с семейством гоминид составляют надсемейство человекоподобных приматов (Hominoidea). Согласно наиболее распространенной системе, Ч включают 2 семейства: гиббоны, или малые Ч (Hylobatidae), и понгиды, или крупные Ч (Pongidae), — орангутан, шимпанзе, горилла.

  Рост (стоя) у гиббонов около 1 м, весят 4—12,5 кг. Крупные Ч достигают роста 1,5 м (орангутаны, шимпанзе) и 1,75 м и выше (гориллы); весят от 50— 70 кг (шимпанзе) до 100—150 кг (орангутаны, гориллы); отдельные особи самцов горилл достигают в неволе 180 кг и больше. Самки у крупных Ч мельче самцов.

  Хвост и защечные мешки отсутствуют; седалищные мозоли имеются только у гиббонов. Передние конечности значительно длиннее задних. Мозг относительно большой, с развитыми бороздами и извилинами, весит у гиббонов 100—150 г, у крупных Ч 350—600 г, иногда у горилл до 750 г. У самцов орангутанов и горилл на черепе имеются хорошо развитые гребни. У орангутанов 12 пар ребер, у остальных 13 пар. Червеобразный отросток слепой кишки (аппендикс) имеется и достигает 20—25 см. Гортанные мешки сильно развиты.

  Ч обитают в тропических дождевых и горных лесах Африки (шимпанзе и горилла), Юго-Восточной Азии, включая Малакку и Суматру (гиббоны), на островах и Суматра (орангутаны). Держатся небольшими стадами или семейными группами. Крупные Ч на ночь строят себе гнезда, гиббоны же спят в густой листве в средней части деревьев. По деревьям часто передвигаются только с помощью рук. Питаются растительной пищей, иногда поедают птичьи яйца и птенцов, а также муравьев и термитов (шимпанзе). Размножаются круглый год. Беременность длится от 7 мес (у гиббонов) до 9 мес (225 сут у шимпанзе, 275 сут у орангутанов, 250—290 у горилл). Рождается, как правило, один детеныш. Половой зрелости достигают к 7—10 годам. Живут до 30—60 лет.

  По многим анатомо-физиологическим признакам наиболее близки к человеку шимпанзе и горилла. Биохимические исследования показали почти 100%-ную идентичность полипептидов человека и шимпанзе. Поэтому шимпанзе нередко используется в медико-биологических экспериментах.

  Ископаемые Ч были широко распространены в миоцене и плиоцене Старого Света. От миоценовых плиопитеков, предков гиббонов, произошли дриопитеки — исходная форма всех современных крупных Ч и предшественники человека.

  В связи с сокращением численности большинство Ч (2 вида гиббонов, орангутан, карликовый шимпанзе, горная горилла) находится под охраной и занесено в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. См. илл.

  Лит.: Нестурх М. Ф., Приматология и антропогенез. (Обезьяны, полуобезьяны и происхождение человека), М., 1960; Шаллер Дж. Б., Год под знаком гориллы, пер. с англ., М., 1968; Жизнь животных, т. 6, М., 1971; Лавик-Гудолл Дж., В тени человека, пер. с англ., М., 1974; Napier J. R., Napier . Н., A handbook of living primates, L.—. ., 1967.

  Т. Д. Гладкова.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:33:29