Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бертло Пьер Эжен Марселен

Бертло (далее Б) Бертело (Berthelot) Пьер Эжен Марселен (25.10.1827, Париж, — 18.3.1907, там же), французский химик и общественный деятель. Профессор химии Высшей фармацевтической школы в Париже (1859) и Коллеж де Франс (1864), член Парижской АН (1873) и ее непременный секретарь (1889), член-корреспондент Петербургской АН (1876). Министр просвещения (1886—87) и иностранных дел (1895). Б. — автор многочисленных работ по органической химии, термохимии, агрохимии, истории химии и др.

  Б. синтезировал огромное число органических соединений, относящихся к различным классам, чем нанес окончательное поражение представлениям о "жизненной силе" (см. Витализм). Взаимодействием глицерина и жирных кислот Б. получил (1853— 1854) аналоги природных жиров и т. о. доказал возможность их синтеза. Попутно он установил, что глицерин — трехатомный спирт. Принципиальное значение имел синтез этилового спирта гидратированием этилена в присутствии серной кислоты (1854); до этого этиловый спирт получали только брожением веществ. Др. направлением работ Б. были синтезы многих простейших углеводородов — метана, этилена, ацетилена, бензола, а затем на их основе — более сложных соединений. Им были заложены основы изучения терпенов. В 1867 Б. предложил общий метод восстановления органических соединений
  Свои исследования по органической химии Б. обобщил в ряде монографий, в которых указывал, что не нуждается в "жизненной силе", что любое органическое соединение может быть получено при помощи материальных факторов.

  В 1861—63 Б. совместно с французским химиком Л. Пеан де Сен-Жилем (1832—63) опубликовал исследования скорости образования сложных эфиров из спиртов и кислот, занимающие видное место в истории кинетики химической. Б. принадлежит почетное место среди основоположников термохимии. Он провел обширные калориметрические исследования, приведшие, в частности, к изобретению в 1881 калориметрической бомбы, ввел понятия "экзотермической и эндотермической реакций". Б. исследовал действие взрывчатых веществ: температуру взрыва, скорости сгорания и распространения взрывной волны и др. Он выяснил значение и др. элементов в растениях и высказал предположение о возможности фиксации свободного почвой, населенной микроорганизмами и не покрытой растительностью.

  В 1885 вышел труд Б. "Происхождение алхимии". В 1887—93 Б. опубликовал собрания древнегреческих, западноевропейских (лат.), сирийских и арабских алхимических рукописей с переводами, комментариями и критикой. Б. принадлежит книга "Революция в химии. Лавуазье" (1890).

  С Б. поддерживал тесные связи А. М. Бутлеров, встречались Д. И. В. Ф. Лугинин, П. Д. Хрущев, В. В. Марковников и др.; некоторые из них подолгу работали в его лаборатории. С 1876 занимался вопросами просвещения — генеральный инспектор высшего образования, в 1886—87 министр народного просвещения. В 1870, во время осады немцами Парижа, Б. возглавлял ученый комитет защиты Парижа, который проделал огромную работу по изысканию взрывчатых веществ, отливке дальнобойных орудий, подготовке др. средств обороны города.

  Б., продолжатель традиций просветителей-энциклопедистов 18 в., ратовал за расширение образования, за союз естествознания и философии. Будучи последовательным атеистом, Б. заслужил ненависть церковников. Глубоко веря в преобразующую силу науки, Б. полагал, что с ее помощью могут быть решены и социальные проблемы, без революционных потрясений.

  Автор знаменитых "химических синтезов", разносторонне образованный ученый, Б. в ряде случаев был непоследовательным и допускал методологические ошибки в своих взглядах. Признавая огромную роль науки, он в то же время умалял значение теории в развитии естествознания. Б. долго и упорно отрицал теорию, теорию строения, периодический закон, теорию электролитической диссоциации. Понятие молекулы он считал неопределенным, — гипотетическим, а валентность — иллюзорной категорией. Однако будучи настоящим ученым, он уже на склоне лет, окруженный ореолом славы, нашел в себе мужество отказаться от своих прежних представлений и присоединиться к передовым взглядам. Свой отказ он выразил следующими словами: "Главная обязанность ученого не в том, чтобы пытаться доказать непогрешимость своих мнений, а в том, чтобы всегда быть готовым отказаться от всякого воззрения, представляющегося недоказанным, от всякого опыта, оказывающегося ошибочным" (цитата по книге: Мусабеков Ю. С., Марселен Б, 1965, с. 213).

  Соч.: Chimie organique, fondée sur la synthèse, v. —2, ., 1860; Les carbures d"hydrogène 1851—1901, recherches expérimentales, v. 1—3, ., 1901: Thermochimie, données et lois numériques, v. —2, ., 1897; Chimie végétale et agricole, v. 1—4, ., 1899; в рус. пер.— Классические синтезы, "Успехи химии", 1939, т. 8, вып. 5.

  Лит.: Тимирязев К. А., Лавуазье XIX столетия (Марселен Вертело, 1827— 1907), Соч., т. 8, М., 1939; Мусабеков Ю. С., Марселен Б, М., 1965; Centenaire de Marcelin Berthelot, 1827—1927, ., 1929 (имеется полная библиография).

  С. А. Погодин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:50:59