Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Цитохалазины

Цитохалазины (далее Ц) (от цито... и греч. chálasis — расслабленность), группа родственных антибиотиков, продуцируемых различными несовершенными грибами.



R1, R2 — различные радикалы

Выделены в 1967 английскими исследователями (С. Б. Картер с сотрудниками). Установлено существование Ц А, В, С, D, Е и , различающихся боковыми группами R1 и R2. Ц — соединения с молекулярной массой от 477 до 507 и tпл от 182 до 270°С; нерастворимы в воде, хорошо растворяются в органических растворителях. В низких концентрациях (1 мкг/мл) Ц задерживают образование внутриклеточной перегородки после завершения расхождения хромосом в процессе клеточного деления — митоза, что приводит к образованию многоядерных клеток. В концентрации 10 мкг/мл вызывают выход ядра из клетки — энуклеацию. Способны останавливать эндоцитоз у макрофагов. Действие Ц обратимо: при их удалении восстанавливается эндоцитоз: ядро, вышедшее из клетки, но не потерявшее с ним связи через цитоплазматический мостик, входит обратно внутрь клетки. Полагают, что Ц действуют на элементы сократительной системы клетки — микрофиламенты. Используются для цитофизиологических исследований.

  Лит.: Carter . В., Effects of cytochalasins on mammalian cells, "Nature", 1967, v. 213, № 5073; его же, The cytochalasins as research tools in cytology, "Endeavour", 1972, v. 31, № 113.

  А. Д. Морозкин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 23:11:19