Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Циммервальдская конференция 1915

Циммервальдская конференция 1915 (далее Ц) международная социалистическая конференция, выступившая против развязанной империалистами 1-й мировой воины и социал-шовинизма. Проходила в Циммервальде (Zimmerwald, Швейцария) 5—8 сентября 1915. В работе конференции участвовало 38 делегатов из России, Польши. Италии, Швейцарии, Болгарии, Румынии, Нидерландов, Швеции, Норвегии. Накануне открытия Ц В. И. Ленин организовал группу социалистов-интернационалистов — Циммервальдскую левую, которой на конференции противостояло центристское и полуцентристское большинство конференции (т. н. циммервальдский центр, возглавлявшийся Р. Гриммом и др.).

  Основным вопросом, обсуждавшимся на конференции, был вопрос о борьбе пролетариата за мир. В ходе обсуждения этого вопроса левые внесли свои проекты резолюции и манифеста, раскрывавшие империалистический характер мировой войны, решительно осуждавшие социал-шовинизм и призвавшие рабочих воюющих стран к гражданской войне с целью завоевания политической власти, необходимой для социалистической организации общества. Большинство конференции отклонило оба документа, предлагая ограничиться лишь пацифистской декларацией. Ленин от имени левых потребовал конкретизации политических лозунгов. "Если мы сегодня, — говорил Ленин, — действительно стоим накануне революционной эпохи, в которой массы перейдут к революционной борьбе, то тогда мы должны также упомянуть необходимые для этой борьбы средства" (Полное собрание соч., 5 изд., т. 54, с. 375). Конференция приняла компромиссный манифест, который во многом не соответствовал идейной платформе Циммервальдской левой, но в целом отвечал задаче мобилизации международного пролетариата на борьбу против империализма и войны, т.к. признавал империалистический характер войны и указывал (хотя и в недостаточно четких выражениях) на лживость лозунга "защита отечества" и на измену вождей 2-го Интернационала. "... Манифест, — отмечал Ленин, — фактически означает шаг к идейному и практическому разрыву с оппортунизмом и социал-шовинизмом" (там же, т. 27, с. 38). Участниками конференции была принята "Резолюция симпатии жертвам войны и преследуемым", выражавшая братское сочувствие большевистским депутатам Думы, сосланным в Сибирь, а также К. Либкнехту, Р. Люксембург, К. Цеткин "и всем товарищам, которых преследуют и арестуют за то, что они борются с войной".

  На Ц была создана Интернациональная социалистическая комиссия (ИСК), представлявшая собой фактически новое Международное социалистическое бюро, избранное "... вопреки воле старого, на базе манифеста, прямо осуждающего тактику старого" (Полное собрание соч., 5 изд., т. 27, с. 42). Сложившийся в Циммервальде блок революционных интернационалистов с центристами и полуцентристами представлял собой временное объединение двух принципиально различных течений, сохранивших независимость своих позиций. Критикуя позицию большинства Ц, Ленин подчеркивал, что Циммервальдская левая должна действовать не вне, а внутри циммервальдского объединения. "Сплочение указанной группы, — отмечал Ленин,— один из самых важных фактов и один из самых больших успехов конференции" (там же, с. 43).

  Лит. см. при ст. Циммервальдское объединение.

  Я. Г. Темкин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:10:32