Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Цеткин Клара

Цеткин (далее Ц) (Zetkin) Клара (5.7.1857, Видерау, Саксония, - 20.6.1933, Архангельское, близ Москвы), деятель германского и международного рабочего движения, один из основателей Коммунистической партии (КПГ). Родилась в семье сельского учителя Г. Эйснера. Училась в частном учительском учебном заведении в Лейпциге, где сблизилась с членами кружка русских студентов и эмигрантов, среди которых был Осип Ц, ставший впоследствии ее мужем.

  С конца 70-х гг. Ц. участвовала в немецком рабочем движении. В 1881 в период действия Исключительного закона против социалистов вступила в ряды германской социал-демократии. Вынужденная эмигрировать, принимала участие в социалистическом движении Австрии, Италии. С 1882 сотрудничала в нелегальном органе германской социал-демократии "Социал-демократ" ("Der Socialdemokrat") в Цюрихе. Ц. активно участвовала в подготовке и работе Учредительного конгресса 2-го Интернационала в Париже в 1889, выступила на конгрессе с речью о роли женщин в революционной борьбе. Ф. Энгельс, с которым познакомилась Ц., высоко оценил ее деятельность. В дальнейшем Ц. участвовала во всех конгрессах 2-го Интернационала. После отмены в 1890 Исключительного закона Ц. вернулась в где возглавила социал-демократическое женское движение. В 1892-1917 она была ответственным редактором социал-демократической газеты немецких работниц "Глайхайт" ("Die Gleichheit"). Будучи в числе руководителей левых в германской социал-демократии, Ц. вместе с Р. Люксембург, К. Либкнехтом, Ф. Мерингом вела борьбу против ревизионизма. В период Революции 1905-07 в России Ц. пришла к выводу, что русский пролетариат стал боевым авангардом международного пролетариата. Она выступала за использование немецким рабочим классом опыта первой русской революции. В частности, вместе с Р. Люксембург и др. левыми она подчеркивала большое значение массовых политических забастовок как важного средства революционной борьбы.

  По инициативе Ц. была созвана в 1907 первая Международная женская конференция. Ц. была избрана секретарем Международного женского секретариата. На Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене (1910) по предложению Ц. было принято решение о праздновании Международного женского дня 8 марта.

  Ц. активно выступала против милитаризма и империалистической колониальной политики. На Базельском конгрессе 2-го Интернационала (1912) она призвала рабочих всех стран решительно бороться против угрозы империалистической войны. Глубокое понимание Ц. существа марксизма, ее борьба против оппортунизма 2-го Интернационала получили высокую оценку В. И. Ленина. После начала 1-й мировой войны 1914-18 Ц. осудила шовинистическую позицию лидеров германской социал-демократической партии. Она была одним из организаторов международной женской социалистической конференции в Берне (Швейцария) против империалистической войны (март 1915). По возвращении на родину Ц. была арестована и заключена в тюрьму. После освобождения она возобновила революционную работу. За антивоенную пропаганду руководство социал-демократической партии отстранило Ц. от работы в редакции "Глайхайт". Ц. переехала в Лейпциг, где редактировала приложение для женщин в газете "Лейпцигер фольксцайтунг" ("Leipziger Volkszeitung"). Ц. была в числе основателей и руководителей "Спартака союза". После создания в 1917 Независимой социал-демократической партии (НСДПГ), в которую вошел "Союз Спартака", Ц. была избрана членом ЦК НСДПГ; вела борьбу против центристского руководства этой партии.

  Ц. восторженно приветствовала Великую Октябрьскую социалистическую революцию и была одним из организаторов движения солидарности с Советской Россией. После создания в декабре 1918 КПГ Ц. активно выступала за вступление рабочих - членов НСДПГ в ряды КПГ. С 1919 Ц. - член КПГ и ЦК КПГ.

  Ц. не была свободна от колебаний и ошибок, свойственных немецким левым, но она умела исправлять свои ошибки и учиться на них.

  Участвовала в работе 2-го и последующих конгрессов Коммунистического Интернационала. С 1921 была членом Исполкома Коминтерна и Президиума ИККИ, а также возглавляла международный женский секретариат Коминтерна. Ц. принимала активное участие в деятельности МОПР, с 1925 председатель ЦК МОПР. Ц. поддерживала дружеские отношения с В. И. Лениным и Н. К. Крупской. В 1920 Ц. впервые приехала в Советскую страну.

  С 1920 Ц. постоянно избиралась депутатом рейхстага. В августе 1932, открывая в качестве старейшего депутата заседание вновь избранного рейхстага, Ц. выступила с предупреждением о фашистской опасности, призвала к созданию единого пролетарского фронта. Награждена орденом Ленина и орденом Красного Знамени. Похоронена в Москве, на Красной площади у Кремлевской стены. В ГДР учреждена медаль Клары Ц.

  Соч.: Ausgewähite Reden und Schriften, Bd 1-3, В., 1957-60; в рус. пер. - Заветы Ленина женщинам всего мира, М., 1958; Воспоминания о Ленине, М., 1955; Женский вопрос и рабочий класс, М., 1917; Очерк истории возникновения пролетарского женского движения в М., 1929; Социализм придет к победе только с женщиной-пролетаркой!, М., 1960; О литературе и искусстве, М., 1958.

  Лит.: Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд. (См. Справочный том, ч. 2, с. 483); Крупская Н. К., Клара Ц, М., 1933; Пик В., Клара Ц, пер. с нем., М., 1957; Клара Ц. Сб. статей и материалов, М., 1933; Боярская З. С., Клара Ц, М., 1959; Кларин В. М., Клара Ц в борьбе за коммунистическое воспитание молодежи, М., 1963; Ильберг Г., Клара Ц, пер. с нем., М., (1958); Дорнеманн Л., Заседание рейхстага объявляю открытым... Жизнь и деятельность Клары Ц, пер. с нем., М., 1976; Clara Zetkin. Eine Auswahibibliographie der Schriften von und über Clara Zetkin, ., 1957. (По статье В. Пика из 2-го издания БСЭ.)



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:14:10