Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Цереброзиды

Цереброзиды (далее Ц) (от лат. cerebrum — мозг), природные органические соединения из группы сложных липидов. Впервые были обнаружены в составе мозга (отсюда название). Молекулы Ц образованы остатками аминоспирта сфингозина, жирной кислоты и углевода (галактоза, реже В качестве жирнокислотного компонента в состав Ц чаще всего входят насыщенные, ненасыщенные и окси кислоты с 24 в цепи.



  Ц содержатся главным образом в нервной ткани, особенно в миелиновой оболочке нервных волокон, встречаются в селезенке, легких и др. органах. При нарушениях обмена Ц возникает т. н. болезнь Гоше (по имени французского врача Э. Гоше, описавшего ее в 1882), которая сопровождается

накоплением Ц в клетках ретикуло-эндотелиальной системы. У больных, страдающих болезнью Гоше, 6—8% сухой массы печени и селезенки составляют Ц, содержащие в качестве остатка вместо галактозы. Синтез Ц осуществлен в 1961 на базе производных сфингозиновых оснований и ацетобромгексозы.

  Лит.: углеводов, М., 1967; Хорст А., Молекулярная патология, пер. с польск., М., 1967; биологически активных природных соединений, т. 2, М., 1976; Shapiro D., Chemistry of sphingolipids, Р., 1969.

  Е. Н. Звонкова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 07:52:06