Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Хунань

Хунань (далее Х) провинция в Китае, в бассейне среднего течения р. Янцзы и озера Дунтинху. Площадь 210 тыс. км2. Население 37,18 млн. чел. (1973), в основном китайцы, проживают также мяо, туцзя, яо, хуэй, уйгуры, чжуаны и др. народности. Административный центр - г. Чанша.

  На З. и Ю. преобладают горы и холмы, в центре и на С. - равнина, на которой расположено озеро Дунтинху. Климат субтропический, муссонный. Осадков 1100-2000 мм в год. По северной окраине Х протекает р. Янцзы. Крупные реки - Юаньцзян, Цзышуй, Сянцэян.

  Основа экономики - сельское хозяйство, главным образом земледелие. Обрабатывается около 1/5 территории провинции. Преобладает поливной рис (80% сбора зерновых), большей частью на равнине вокруг оз. Дунтинху. Возделывают кукурузу, пшеницу, ячмень. Основные технические культуры - рами и хлопчатник; возделываются также чай, рапс, арахис, джут, табак. Садоводство (преимущественно цитрусовые). Животноводство имеет большое значение. В поголовье скота преобладают рабочий скот и свиньи. Рыболовство (в озере Дунтинху) и рыборазведение. Крупные заготовки древесины (в основном куннингамии); получение тунгового масла. В провинции получили развитие горнодобывающая промышленность и цветная металлургия. Наиболее крупные масштабы имеет добыча (Сикуаншань), руд (Шуйкоушань), (Цзысин, Саньчжан) и (Сянтань). Выплавка (Сикуаншань), (Чанша и Сунбо), (Сунбо). Имеется машиностроение; производство электровозов, электротехнического оборудования, станков (Сянтань), горного оборудования (Хэнъян), с.-х. и ирригационного оборудования (Чанша, Хэнъян). Предприятия пищевой, бумажной и текстильной промышленности (Чанша, Хэнъян, Сянтань). Ремесла (полотно, холст, зонты, фарфоровые изделия). Основные промышленные и транспортные центры: Чанша, Чжучжоу, Хэнъян, Сянтань, Шаоян.

  К. Н. Черножуков.

 

  Территорию современной Х в древности заселяли племена мань и и. В 5-4 вв. до н. э. входила в состав княжества Чу. Стала усиленно заселяться китайцами с 4 в. н. э. В 7-8 вв. входила в состав округов Сидао и Дундао, в 9-12 вв. - в область Синху, в 13-17 вв. - в провинцию Хугуан. Провинция Х в ее современных границах была создана в 1668. В конце 18 в. на территории Х действовали отряды восставших крестьян, руководимых сектой "Белого лотоса", а в 1852-54 - армия восставших крестьян-тайпинов. В период революции 1925-27 Х - арена активного крестьянского движения. В 1927-34 там существовало несколько революционных опорных баз (советских районов). В период национально-освободительной войны китайского народа против японских захватчиков (1937-45) значительная часть территории Х была оккупирована японскими войсками. Из-под власти гоминьдановцев Х освобождена Народно-освободительной армией Китая в августе 1949.

  В. П. Илюшечкин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:30:06