Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Художественная гимнастика

Художественная гимнастика (далее Х)вид спорта, соревнования женщин в выполнении под музыку комбинаций из различных пластичных и динамичных гимнастических и танцевальных упражнений с т. н. предметом (лентой, мячом, обручем, скакалкой, булавами) и без него. Современная программа международных соревнований включает многоборье (одно обязательное и три произвольных упражнения с предметами) и групповое произвольное упражнение с предметом. Победители определяются в многоборье, в отдельных и групповом упражнениях. Выступления спортсменок оцениваются по 10-балльной системе.

  Как вид спорта Художественная гимнастика возникла и сформировалась в СССР в 40-е гг. В 1945 создана Всесоюзная секция Художественная гимнастика, преобразованная в 1963 в Федерацию СССР. В конце 40-х гг. разработаны классификационная программа и правила соревнований. С 1949 ежегодно проводятся чемпионаты СССР, с 1965 — соревнования на Кубок СССР по Художественная гимнастика, с 1966 — всесоюзные детские соревнования. Становление и развитие Художественная гимнастика связано с деятельностью педагогов и тренеров М. Т. Окунева, А. Н. Ларионовой, Ю. Н. Шишкаревой, В. С. Зинченко, А. М. Семеновой-Найпак, спортсменок А. Р. Башниной, В. К. Сивохиной, Л. Б. Назмутдиновой, Е. В. Бирюк и др. В конце 50-х — начале 60-х гг., после показательных выступлений советских гимнасток в ряде стран, Художественная гимнастика была признана Международной федерацией гимнастики (ФИЖ) видом спорта. С 1963 в нечетные годы ФИЖ проводит чемпионаты мира: с начала 70-х гг. организуются крупнейшие международные соревнования — на Кубок Интервидения, на призы газеты "Студенческая трибуна" (НРБ), "8 марта" (ЧССР), "Золотой обруч" (СССР). Художественная гимнастика развита в большинстве социалистических стран, а также во ФРГ, Италии, США и др.

  Абсолютными чемпионками мира были: Л. П. Савинкова, Е. А. Карпухина, Г. А. Шугурова, И. И. Дерюгина (СССР), М. Гигова (НРБ, трижды), Х. Мичехова (ЧССР), К. Ришер (ФРГ), чемпионками в отдельных упражнениях — советские гимнастки Л. А. Парадиева, Т. В. Кравченко, Э. П. Аверкович, Л. В. Качкалда, Ж. П. Васюра, Г. А. Крыленко и др., завоевавшие 59 медалей, в том числе 21 из 114 разыгранных (1977), а также К. Филипова и Н. Робева (НРБ), У. Леман (ГДР), Х. Махатова (ЧССР), К. Розенберг (ФРГ), М. Хирагути (Япония).

  В 1977 в СССР Художественная гимнастика занимались около 85 тыс. чел. (из них свыше 900 ежегодно выступают в соревнованиях по программе мастеров спорта), действовало 264 отделения Художественная гимнастика в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ) и 14 специализированных ДЮСШ по Художественная гимнастика, работали свыше 1,5 тыс. тренеров и преподавателей, в том числе 8 заслуженных тренеров СССР (среди них — В. Г. Батаен, Г. П. Горенкова, М. В. Лисициан, А. Н. Дерюгина).

  Лит.: Художественная гимнастика, под ред. Л. П. Орлова, М., 1973.

  В. Г. Батаен, Е. В. Авсенев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:44:42