Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Хуанхэ (река в Китае)

Хуанхэ (далее Х) Желтая река, река на В. Китая, одна из величайших рек Азии. Длина 4845 км, площадь бассейна 745 тыс. км2 (по др. данным, 771 тыс. км2). Берет начало на В. Тибетского нагорья, в хребте Баян-Хара-Ула, на высоте более 4000 м. В верхнем течении пересекает котловину Одон-Тала, протекает через озера Орин-Нур и Джарин-Нур; на этом отрезке падение реки сравнительно невелико. Выходя за пределы нагорья, прорывает сквозными ущельями юго-восточные отроги Куньлуня и Наньшаня, образуя пороги и водопады. Принимая многочисленные притоки (Таохэ, Хуаншуй и др.), Х (река в Китае) постепенно становится большой горной рекой с бурным течением. В среднем течении Х (река в Китае) образует большую излучину, протекая сначала вдоль западной границы плато Ордос на С., затем по равнине Хэтао на В. и, наконец, на Ю., пересекая Лессовое плато. На этих полупустынных и степных участках протяженностью около 2000 км водность реки увеличивается незначительно, а в пределах равнины Хэтао (где часть воды расходуется на орошение и теряется при просачивании) даже уменьшается. Интенсивно эродируя Лессовое плато, Х (река в Китае) образует глубокие ущелья в рыхлых породах, которые чередуются с расширениями долины. Имеются небольшие водопады и водоскаты, в том числе водопад Хукоу высотой около 17 м. Х (река в Китае) и ее притоки Удинхэ, Вэйхэ, Фыньхэ и др. несут очень много наносов, придающих их водам характерный желтый оттенок (отсюда название Х (река в Китае)). Ниже впадения р. Вэйхэ Х (река в Китае) меняет направление на восточное и пересекает в глубоких скалистых ущельях (Саньмынься и др.) Шаньсийские горы, после чего в нижнем течении на протяжении 700 км протекает по Великой Китайской равнине. Впадает в залив Бохайвань Желтого моря, образуя дельту.

  Питание преимущественно дождевое, в горной части бассейна также снеговое. Средний расход воды у г. Ланьчжоу 1105 м3/сек, у г. Баотоу 818 м3/сек, в нижнем течении, у г. Лэкоу, около 1500 м3/сек. Половодье в июле — августе, во время муссона. Максимальные расходы воды в нижнем течении 22 тыс. м3/сек, во время катастрофических паводков — до 30 тыс. м3/сек. Объем стока около 50 км3 в год. Во время половодий подъем воды в ущельях иногда достигает 10—20 м, на равнинах — 4—5 м. Зимой Х (река в Китае) маловодна, замерзает в среднем течении на 2—3 месяца, в нижнем местами на 2—3 недели. Воды Х (река в Китае) несут в среднем от 35 до 40 кг/м3 взвешенных наносов, их общий объем оценивается в 1300 млн. т в год (по этому показателю занимает 1-е место среди больших рек мира). Откладываясь в русле реки, в нижнем течении наносы способствуют его повышению. В пределах Великой Китайской равнины дно русла Х (река в Китае) обычно расположено на 3—10 м выше прилегающей низменности; это вызывает частую угрозу наводнений, для защиты от которых русла Х (река в Китае) и ее притоков ограждены дамбами (высота которых 5—12 м, а общая протяженность около 5000 км). Отложение наносов вызывает рост дельты Х (река в Китае) (до 290 м в год). Прорывы дамб в прошлом приводили к неоднократным значительным перемещениям русла Х (река в Китае) За последние 4000 лет в ее нижнем течении зафиксировано свыше 20 перемещений, в том числе 7 больших, сопровождавшихся катастрофическими наводнениями (из-за частой их повторяемости Х (река в Китае) получила прозвище "горе Китая"). При больших перемещениях русла (достигавших 800 км) Х (река в Китае) сливалась на С. с р. Хайхэ, на Ю. — с р. Хуайхэ и впадала в Желтое море — то к С., то к Ю. от Шаньдунского полуострова. Последнее значительное перемещение русла — в 1938, когда во время войны между Китаем и Японией на Х (река в Китае) были взорваны дамбы и река стала впадать в Желтое море к Ю. от Шаньдунского полуострова. После ремонта дамб в 1947 Х (река в Китае) вновь стала впадать в Желтое море к С. от полуострова.

  Х (река в Китае) и ее притоки богаты энергоресурсами (23 Гвт, оценка). На Х (река в Китае) с помощью СССР построены ГЭС Люцзяся близ Ланьчжоу (мощностью 1,2 Гвт) и Саньмынься (мощностью 1,1 Гвт). Судоходна на отдельных участках общей протяженностью 790 км (главным образом на Великой Китайской равнине). Воды широко используются для орошения (на равнине Хэтао и в нижнем течении), бассейн Х (река в Китае) — густонаселенный район Китая, в нем проживает свыше 200 млн. чел. (1970, оценка). В долине Х (река в Китае) — гг. Ланьчжоу, Иньчуань, Баотоу, Чжэнчжоу, Кайфын, Цзинань.

  Лит.: Муранов А. П., Река Х (Желтая река), Л., 1957.

  А. А. Соколов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 14:01:49