Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Хронограф

Хронограф (далее Х) (от хроно... и ...граф), прибор для точной регистрации момента времени какого-либо события. По способу регистрации Х делятся на пишущие, печатающие и фотохронографы.

  В пишущих Х запись момента времени события производится при помощи ряда перьев особой конструкции на равномерно движущейся бумажной ленте. Каждое перо имеет электромагнитную систему, которая удерживает его в одном из двух устойчивых положений, смена которых происходит в момент подачи или отключения тока на электромагнит. На ленте в этот момент образуется излом следа пера. Одним пером обычно управляют опорные часы, остальными - исследуемые приборы, которыми могут быть др. часы, контактный микрометр пассажного инструмента, реле, управляемое радиосигналами точного времени, и т.п. Измеряя координаты точек, в которых произошел излом следа, вычисляют моменты времени в системе опорных часов. В астрономии использовались и др. конструкции пишущих Х, в которых вместо перьев применялись чертящие или колющие иглы, электрическая искра. К середине 20 в. пишущие Х, обеспечивающие точность около 0,01 сек, вышли из употребления.

  В печатающем Х в момент подачи или прекращения тока в цепи управления электромагнитом на бумажной ленте печатаются числа, соответствующие моменту времени в некоторой условной шкале времени, обеспечиваемой кварцевым генератором самого Х Печатающий Х имеет три цилиндрических диска одинакового диаметра с выпуклыми рисками на внешних поверхностях. Первый и второй диски имеют по 60 рисок, а третий 100; риски оцифрованы соответственно от 0 до 59 и от 0 до 99. Первый диск делает 1 оборот в час и служит для регистрации минут, второй - 1 оборот в минуту и служит для регистрации секунд, третий, делающий 1 оборот в секунду, служит для регистрации десятых, сотых и тысячных долей секунды. В момент срабатывания электромагнита бумажная лента и лента с краской на очень короткое время прижимаются к вращающимся дискам и изображения цифр, рисок и отсчетного индекса отпечатываются на бумаге. Диски приводятся в равномерное вращение синхронным двигателем, питание которого осуществляется от кварцевого генератора. Точность регистрации момента времени в современных печатающих Х около ± 0,005 сек.

  В фотохронографах диски, по конструкции практически не отличающиеся от дисков печатающих Х, а также отсчетный индекс фотографируются в момент вспышки импульсной лампы. Опорный и исследуемый сигналы подаются в управляющую цепь импульсной лампы; после проявления фотопленки по разности полученных отсчетов можно определить моменты поступления исследуемого сигнала в системе времени опорных часов. Вследствие отсутствия механических элементов в исполнительном механизме, фотохронограф является практически безынерционным прибором и используется в тех случаях, когда точность печатающего Х оказывается недостаточной. Ошибка регистрации момента времени фотохронографом не хуже ± 0,001 сек. Х применяются главным образом в астрономии.

  Е. А. Юров.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:48:07