Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Хромирование

(далее Х)нанесение или его сплава на металлическое изделие для придания поверхности комплекса физико- свойств: высокого сопротивления коррозии, износостойкости, жаростойкости, высоких механических и электромагнитных свойств. В зависимости от характера взаимодействия поверхности изделия с процесс Х осуществляется различными способами (см. Металлизация), среди которых наиболее распространены электролитический и диффузионный.

  Электролитическое Х - наиболее распространенный гальванический процесс, вошедший в промышленную практику в 20-х гг. 20 в. Х подвергают преимущественно изделия из стали и чугуна, а также из сплавов на основе меди, и покрытие характеризуется высокой стойкостью, обусловленной способностью пассивироваться. Из-за трудностей получения тонкого беспористого покрытия надежная защита от коррозии может быть достигнута при нанесении более экономичного трехслойного защитно-декоративного покрытия href="http://Cr-Chromium.info/" title="Chromium">хром (толщина слоя 1 мкм). Осажденный на предварительно отполированную поверхность имеет зеркальный блеск и с синеватым отливом цвет. Для предотвращения коррозии и придания декоративного вида многие детали автомобилей, велосипедов, трамвайных и ж.-д. вагонов, измерительных приборов, счетных и пишущих машин, часов, паро- и водопроводной арматуры, медицинские инструменты и т.д. Другое ценное свойство покрытия - высокое сопротивление механическому износу - достигается при осаждении по специальному режиму т. н. "молочных" осадков. Для повышения поверхностной твердости и износостойкости трущиеся детали, например цилиндры двигателей внутреннего сгорания, поршневые кольца, В этих случаях наносят покрытия толщиной более 1 мм. Разработан способ т. н. пористого Х заключающийся в анодной обработке деталей, при котором в покрытии формируются поры, удерживающие смазку. Иногда стальные изделия подвергают комбинированному Х обеспечивающему как защиту металла от коррозии, так и высокое сопротивление износу.

  Главный компонент электролита при электролитическом Х - кислота. Электролиты для Х можно условно разделить на 3 группы: кислые ( и серная кислоты), нейтральные ( кислота и сульфат и основные ( кислота, сульфат и
  Диффузионное Х осуществляется 4 методами: из твердой, паровой, газовой и жидкой фаз (см. Диффузионная металлизация). Диффузионным Х подвергают различные детали машин и полуфабрикаты из стали, сплавов на основе меди и др. элементов. Диффузионное Х придает изделиям жаростойкость в воздушной среде или в среде газов, содержащих серу и (до 1000 °С), износостойкость, жаропрочность, сопротивление эрозии, усталости, коррозии в агрессивных средах (22, 3, ), высокие электромагнитные свойства. Применение диффузионного Х (вместо гальванического) не только повышает качество изделий, но и удешевляет их производство, а также способствует охране окружающей среды (отсутствие сливов вредных электролитов). В зависимости от требуемых свойств диффузионное Х проводят при 900-1250 °С. Толщина диффузионного слоя от 40 мкм до 3 мм.

 

  Лит.: Дубинин Г. Н., Диффузионное сплавов, М., 1964; Лайнер В. И., Защитные покрытия металлов, М., 1974.

  Г. Н. Дубинин, В. И. Лайнер.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:52:53