Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Хризантема

Хризантема (далее Х) (Chrysanthemum), род однолетних и многолетних травянистых растений семейства сложноцветных. Около 150 видов, произрастающих в основном в Европе, Азии и Африке; в СССР 70—80 видов. Куст от 0,5 до 1,5 м высотой. Листья цельнокрайные и разрезные, темно-зеленые, цветки почти все язычковые, собраны в корзинки. Многие виды Х издавна используют в декоративном садоводстве. В Китае, Индии, Корее и др. странах Азии стебли, листья и соцветия употребляют в пищу как овощи. Широко используют Х в китайской медицине.

  Из однолетних Х наиболее известны Х килеватая (Chr. carinatum) с белыми соцветиями, расцвеченными желтыми и буро-красными кругами, и Х увенчанная (Chr. coronarium) с белыми махровыми соцветиями — неприхотливые быстрозацветающие садовые растения. Размножают их посевом семян в грунт (под зиму или весной). Х посевную (Chr. segetum) с желтыми и белыми соцветиями выращивают в основном на срезку (хорошо сохраняется в воде); пригодна для зимней выгонки (см. Выгонка растений). Сорта: Полярная звезда, Звезда Востока, и др. Из многолетних Х в открытом грунте культивируют Х наибольшую (Chr. maximum), Х красную (Chr. coceineum), как бордюрное растение с листьями — Х девичью (Chr. parthenium var. aureum). Распространены многочисленные сорта и формы Х (Chr. indicum) и Х корейской (Chr. coreanum). Это важные культуры промышленного цветоводства Западной Европы, Японии, США, СССР и др. стран. В средней полосе и северных районах СССР их выращивают в оранжереях (в горшках), на Кавказе, в Крыму и Средней Азии — в открытом грунте. Зеленые черенки укореняют в теплицах в январе — мае, саженцы пересаживают в горшки, а летом (в июне) выносят на гряды. Осенью растения помещают в холодные оранжереи (10—12 °С) и в ноябре — декабре реализуют. Сорта: крупноцветковые — Индианополис (соцветия белые), Фред Жюль (бронзово-оранжевые), Луйона (желтые), Уокинг Скарлит (оранжево-красные); мелкоцветковые — Аляска (белые), Флем Гаити (красные), Портрет (пурпурные) и др. Вредители Х: гусеницы совок, проволочники, клопы; болезнь: нематодная (возбудитель — хризантемная нематода).

  Лит.: Краснова Н. С., Мелкоцветные хризантемы в озеленении городов, М., 1952; Киселев Г. Е., Цветоводство, 3 изд.. М., 1964; Справочник цветовода, М., 1971.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 14:17:00