Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Хрестоматия

Хрестоматия (далее Х) (греч. chrestomátheia, от chrestós - полезный и manthano - учусь), учебная книга, представляющая собой сборник систематически подобранных материалов по какой-либо отрасли знания - художественных, мемуарных, научных, публицистических или отрывков из них, а также различных документов. Обычно материалы, включаемые в Х, подбираются в соответствии с целями обучения определенному учебному предмету в данном типе учебного заведения или для самообразования.

  Впервые Х был назван сборник избранных мест из произведений греческих писателей, составленный греческим грамматиком Элладием (4 в. н. э.).

  В дореволюционной школе России наряду с Х историко-литературного характера и Х, созданными на основе тематической и идейно-художественной общности отдельных произведений, существовало много Х, отбор и расположение материала в которых подчинялись задаче изучения т. н. теории словесности.

  В сов. средней и высшей школе существуют Х по общественно-политическим дисциплинам, предметам естественноматематического цикла, литературе, языкознанию, искусству и др. Для студентов педагогических вузов, учащихся педагогических училищ и работников народного образования выпускаются Х по истории педагогики, частным методикам, внеклассной работе, дошкольному воспитанию. Наиболее распространены Х по художественной литературе для вузов и средней школы.

  Включенные в Х тексты часто сопровождаются небольшими справками об авторах и краткими комментариями. Справочный аппарат Х для высшей школы по своему характеру приближается к аппарату научных изданий. В старших классах средней общеобразовательной школы, в средних специальных учебных заведениях, некоторых факультетах вузов Х применяются в сочетании с учебниками и учебными пособиями, в средних классах (4-7-х) Х по литературе имеют самостоятельное значение учебной книги (учебника).

  Разновидность Х - книги для чтения - "Родная речь" (в начальных классах); в них наряду с художественными произведениями (или отрывками из них) включаются статьи по разным отраслям знания - истории, географии, естествознанию и др. Классическими образцами таких Х являются книги К. Д. Ушинского "Родное слово" и "Детский мир".

  К Х по принципам составления примыкают сборники систематически подобранных документов и материалов, носящие справочный характер, книги текстов для чтения на иностранных языках (адаптированные или оригинальные), т. н. книги для чтения по какой-либо отрасли знания, предназначенные прежде всего для самообразования, а также антологии - сборники избранных произведений какой-либо литературы или литературного жанра.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 02:55:12