Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Химические войска

войска (далее Х) специальные подразделения, предназначенные для защиты войск и сил флота от радиоактивных и отравляющих веществ, дымовой маскировки и поражения противника зажигательными веществами (см. Химическое оружие). Х имеются в вооруженных силах различных государств.

  Х впервые появились во время 1-й мировой войны 1914-18, когда были применены отравляющие вещества и огнеметы. Они осуществляли газобаллонные атаки, газометные обстрелы и огнеметание из малых, тяжелых и фугасных огнеметов. В германской армии (к 1917) насчитывалось 8 батальонов; в русской (к концу 1917) - 14 рот и Петроградский учебный огнеметно- батальон; в американской армии (в 1918) было развернуто 3 полка по 18 рот в каждом; в английской армии (к концу 1918) имелась 1 бригада в составе 24 рот. В период между 1-й и 2-й мировыми войнами на вооружение Х поступили минометы, реактивные установки, огнеметные танки, ядовитодымные шашки и специальные машины.

  Во время Великой Отечественной войны 1941-45 сов. Х поддерживали высокую готовность противохимической защиты частей и соединений действующей армии на случай применения противником оружия, уничтожали врага с помощью огнеметов и осуществляли дымовую маскировку войск.

  С появлением ядерного и биологического оружия объем задач Х резко возрос и стал включать также защиту от радиоактивных и бактериальных средств.

  Современные Х включают подразделения защиты, радиационной, разведки, огнеметные, дымовые и др. Они оснащены специальным вооружением, приборами и машинами для ведения разведки, дозиметрического и контроля, специальной обработки вооружения и боевой техники, дегазации и дезинфекции местности, обмундирования и снаряжения, дымовой маскировки войск и огнеметания.

  А. Д. Москалев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 17:04:49