Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фугитивность

Фугитивность (далее Ф) величина, используемая для расчета свойств реальных газов с помощью термодинамических соотношений, выведенных для идеальных газов (см. также Газы); введена Г. Льюисом в 1901. Ф f данного газа (компонента газовой смеси) — такая функция давления p, температуры Т (и концентрации каждого из компонентов смеси), подстановка которой вместо давления (парциального давления) в термодинамическом уравнения для идеального газа делает их справедливыми и для реального газа при рассматриваемых условиях. Хотя этот прием является формально-математическим, однако он продуктивен, т.к. применение более сложных уравнений состояния реальных газов, во-первых, связано со значительными вычислительными трудностями и, во-вторых, не может обеспечить необходимую точность, поскольку любое уравнение состояния реального газа справедливо лишь в определенном интервале значений p и Т.

  Отношение f/p называется коэффициентом Ф; очевидно, для идеального газа он при любых условиях равен 1. Т. о., отличие значения f/p от 1 характеризует степень отклонения газа от идеального состояния. Роль Ф газа по отношению к его парциальному давлению аналогична роли активности компонента раствора по отношению к его концентрации.

  Поскольку Ф вещества, образующего конденсированную фазу или входящего в ее состав, равна его Ф в насыщенном паре этой фазы, то Ф можно рассматривать и как величину, количественно характеризующую при заданных p, Т и составе фазы способность вещества к выходу из нее (отсюда и название: лат. fugitivus — убежавший, улетевший).

  Лит. см. при ст. Термодинамика химическая.

  М. Х. Карапетьянц.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:42:31