Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фотохромные материалы

Фотохромные материалы (далее Ф)в фотографии, материалы, в которых используется явление фотохромизма органических и неорганических веществ: один из новых (получивших распространение с 60-х гг. 20 в.) типов светочувствительных материалов для регистрации изображений, записи и обработки оптических сигналов. В зависимости от области применения Фотохромные материалы изготовляют в виде: жидких растворов; полимерных пленок; тонких аморфных и поликристаллических слоев на гибкой и жесткой подложке; силикатных и полимерных стекол; монокристаллов.

  Наибольшее распространение получили полимерные Фотохромные материалы на основе органических соединений (спиропиранов, дитизонатов металлов и др.), фотохромные силикатные стекла, содержащие микрокристаллы галогенидов (, и др.), активированные щелочно-галоидных соединений (например, , , ), солей и окислов щелочноземельных металлов с добавками (например, 2/, ; 3/ + ).

  Применение Фотохромные материалы в фотографии определяется наличием у них таких свойств, как исключительно высокая разрешающая способность (теоретически минимальный элемент изображения может иметь размер порядка размера молекулы или элементарной ячейки т. е. менее одного нм), возможность получения изображения непосредственно под действием света, т. е. практически в реальном масштабе времени (время записи ограничивается длительностью элементарных фотопроцессов и может быть менее 10-8 сек), изменение в широких пределах времени хранения записанной информации (от 10-6 сек до нескольких месяцев и даже лет), возможность перезаписи и исправления изображения с помощью теплового или светового воздействия. В зависимости от типа Фотохромные материалы можно получать негативное или позитивное многоцветное изображение под действием излучения в диапазоне от рентгеновского до микроволнового.

  Светочувствительность Фотохромные материалы на 4–7 порядков ниже, чем у галогенсеребряных фотоматериалов, поэтому особый интерес представляет применение Фотохромные материалы в лазерных системах, обеспечивающих запись и обработку оптической информации в мощных потоках излучения в реальном масштабе времени.

  Помимо использования в традиционных областях фотографии, Фотохромные материалы находят применение в системах отображения динамической информации, скоростной оптической обработки оптических и электрических сигналов, в качестве элементов оперативной памяти ЭВМ (где быстродействие и многократность использования Фотохромные материалы особенно важны), в системах микрофильмирования и микрозаписи, в голографии (где особенно существенно высокое разрешение Фотохромные материалы), при фотомаскировании в цветной фотографии и печати (где с помощью Фотохромные материалы можно создавать корректирующие спектральные или контурные маски в момент экспонирования или печатания), а также в оптоэлектронике, дозиметрии, актинометрии, в оптических затворах, автоматически изменяющих пропускание света в зависимости от уровня освещенности, и много др.

  Лит. см. при ст. Фотохромизм.

  В. А. Барачевский, Л. А. Картужанский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 10:01:54