Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фотографический увеличитель

Фотографический увеличитель (далее Ф) оптико-механическое устройство, предназначенное для проецирования увеличенного изображения негатива на фотобумагу, т. е. позволяющее осуществлять т. н. проекционную фотопечать. В состав простейшего Ф входят (см. рис.) осветитель, держатель негатива, проекционный объектив (см. Объектив, раздел Фотографические объективы), стол (экран) и вертикальная стойка (штанга). Световой поток, создаваемый осветителем, проходит через негатив и попадает в объектив, который образует изображение кадра негатива на светочувствительном слое фотобумаги, помещаемой на столе. При этом в светочувствительном слое возникает скрытое фотографическое изображение, которое в результате последующей фотографической обработки (проявления и фиксирования) получается видимым и позитивным. Таким образом, Ф предназначен в основном для осуществления одного из этапов позитивного процесса. Нередко вместо негатива в держатель вставляют диапозитив. Печать с диапозитивов применяется главным образом в технических целях (получение графиков, чертежей и т.д.). Ф можно использовать и для проецирования изображения диапозитива на экран (см. ниже). При этом Ф работает как проекционный аппарат.

  Осветитель представляет собой фонарь с источником света (обычно в виде лампы накаливания с колбой из матового стекла). Для увеличения светового потока, направляемого в сторону негатива, за лампой размещают сферический отражатель. В большинстве Ф применяют линзовый конденсор, служащий для концентрации светового потока, излучаемого телом накала лампы, благодаря чему увеличивается освещенность изображения негатива. Держатель негатива состоит из двух планок, имеющих кадровое окно и направляющие для фотопленки.

  Осветитель, держатель негатива и объектив конструктивно объединяют в один узел, называемый проекционной головкой. Величина размеров изображения на фотобумаге зависит как от фокусного расстояния объектива, так и от расстояния между негативом и столом, которое изменяется путем перемещения проекционной головки относительно стола по вертикальной стойке. Фокусировка объектива при изменении масштаба изображения производится вручную либо автоматически. В некоторых Ф предусмотрена возможность поворота проекционной головки на 180° вокруг вертикальной оси (для проецирования изображения на пол, при больших масштабах увеличения) или на 90° вокруг горизонтальной оси (для проецирования на стену). В Ф, предназначенных для получения цветных фотоотпечатков, проекционная головка имеет гнездо, в которое вставляют коррекционные светофильтры (см. Цветная фотография). Иногда Ф оснащают т. н. щелевым приспособлением, облегчающим фокусировку объектива. Наиболее совершенные Ф имеют экспонометр для определения или автоматической установки экспозиции при фотопечати, цветокорректор для подбора светофильтров и др. Для автоматического выключения лампы в процессе фотопечати к Ф подключают фототаймер.

  Лит.: Иофис Е. А., Техника фотографии, М., 1973.

  С. В. Кулагин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:50:08