Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фосфороскопы

(далее Ф)(от фосфор и ...скоп), приборы для измерения длительности и определения закона затухания фосфоресценции в пределах времени t = 10-1–10-7 сек. Для измерения длительности t < 10-5 сек развертку затухания по времени можно производить механически.

  В однодисковых Ф исследуемое вещество наносят на край диска и возбуждают его определенный узкий участок. При вращении диска этот участок удаляется от зоны возбуждения и происходит затухание его свечения. Измерения интенсивностей послесвечения на разных угловых расстояниях от места возбуждения позволяют определять закон затухания Эти Ф непригодны для изучения свечения жидких люминофоров.

  В двухдисковых Ф люминесцирующее вещество помещается между 2 дисками с прорезями, насаженными на одну ось. Прорези одного диска смещены относительно прорезей другого на определенный угол, люминофор размещен против одного из отверстий первого диска, послесвечение наблюдается через прорези второго диска. Меняя угол между отверстиями дисков и скорость их вращения, можно измерять интенсивность послесвечения через различные промежутки времени после прекращения возбуждения. С помощью Ф такой конструкции удается обнаруживать послесвечение до t ~ 10-4сек. Ф в котором развертка во времени осуществляется вращающимся зеркалом, а возбуждение – кратковременным электрическим разрядом, позволяет измерять длительность послесвечения ~ 10-5 сек.

  Для измерения t ~ 10-5 сек и меньше применяются фотоэлектрические методы развертки в сочетании с импульсным возбуждением. В таких Ф в качестве приемника послесвечения применяют фотоэлектронный умножитель, фототок с которого может подаваться на осциллограф. Измерение t ~ 10-8–10-9 сек осуществляется флуорометрами.

 

  Лит. см. при ст. Люминесценция.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:24:25