Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фосфаты природные

Фосфаты природные (далее Ф) класс минералов солей ортофосфорной кислоты 34, весьма разнообразных по составу. Включают около 180 минералов; ср. соли (например, ксенотим (4), монацит) редки. В основном Ф – сложные соединения с двумя и более катионами (Са2 +, 2 +, 3 +, 3 +, (2)2 +, 2 +, 2 +, 2 +, 2 + и др.), добавочными анионами (-, -, -, 2-, 32-) или молекулярной водой. Редко в их состав входят кислотные радикалы, такие, как (4)2-, (4)2-, (ВО3)3- и др. Некоторые Ф представляют собой кислые соли типа монетита 4.

  В основе структур Ф лежат "острова" изолированных тетраэдров (Р4)3-, связанные между собой солеобразующими катионами. По характеру пространственного расположения объединенных (РО4)3--тетраэдров и катионных полиэдров выделяют островные (преобладают), цепочечные, слоистые и каркасные Ф

  Ф встречаются в виде массивных зернистых агрегатов, землистых масс, оолитов, конкреции, корочек, реже ограненных Окраска самая разнообразная. Твердость по минералогической шкале от 2 (для многих водных Ф) до 5–6; плотность 1700–7100 кг/м3.

  Ф в основном рассеяны в горных породах; наиболее распространены и практически важны минералы группы апатита (являющиеся также составной частью фосфоритов), вивианит (2 +, 3 +) (РО4)×8Н2О, монацит, ксенотим, амблигонит (4)×(, ), торбернит, отенит, бирюза и др.

  Ф образуются в основном в верхней части земной коры – на дне морей, озер, в болотах, почвах и корах выветривания; в зоне окисления многих рудных месторождений. Но известны Ф и магматического происхождения (апатит связан с щелочными изверженными породами; монацит, ксенотим – с пегматитами и гранитами); ряд Ф встречается в качестве акцессорных минералов в гидротермальных жилах.

  Ф используются в качестве фосфатных руд (апатит и Более ограниченное применение имеют некоторые др. Ф: вивианит – как дешевая синяя краска и местное удобрение, монацит – источник редких земель и тория, амблигонит – как литиевая руда, бирюза – в качестве ювелирного камня, и др.

  Лит.: Годовиков А. А., Минералогия, М., 1975.

  Г. П. Барсанов, А. И. Перельман.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 18:26:28