Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Формовка

Формовка (далее Ф) в литейном производстве, процесс изготовления литейной формы, предназначенной для получения фасонной отливки. Различают Ф ручную и машинную. Первая применяется главным образом в единичном и мелкосерийном, а вторая – в серийном, крупносерийном и массовом производствах.

  Ручная Ф производится по литейным моделям в почве и в опоках, по шаблону, скелетным моделям и в литейных стержнях. Ручная Ф в почве применяется при получении крупных и тяжелых единичных отливок. Для почвенной Ф в полу цеха устраивают ямы и бетонные кессоны, защищающие форму от грунтовых вод. На дно ям и кессонов укладывают слой газопроницаемого материала, называемый постелью. При изготовлении мелких отливок применяют мягкие постели из разрыхленной песчано-глинистой смеси, а при производстве крупных и тяжелых – жесткие, образуемые шлаком или др. кусковым материалом. Вывод образующихся при заливке формы газов из мягких постелей осуществляется системой каналов, образуемых стальной изогнутой иглой, а из жестких – стальными трубами. Различают почвенную Ф – открытую и закрытую. В первом случае форма целиком располагается в почве, а во втором – состоит из нижней почвенной полуформы, накрываемой верхней опочной полуформой (рис. 1). Такие комбинированные формы применяют при повышенных требованиях к шероховатости верхней поверхности отливок. Недостатками почвенной Ф являются ее большая трудоемкость и пониженная точность отливок. Ручная Ф в опоках применяется для получения небольших партий однотипных отливок. Ф по шаблону целесообразна при производстве крупных единичных отливок, имеющих форму тел вращения (чаши, крышки, шкивы и т.п.), т.к. позволяет заменить дорогостоящую сплошную деревянную модель плоскими деревянными фигурными шаблонами, вращением которых относительно оси – шпинделя получают полость литейной формы. Ф по скелетной модели является разновидностью шаблонной. В этом случае сплошная громоздкая деревянная модель заменяется ее фасонным каркасом (рис. 2), полость и ячейки которого перед Ф набиваются формовочной смесью. Ф в стержнях применяется при получении отливок очень сложной конфигурации, когда Ф по модели не экономична. При этом внешние и внутренние очертания отливки оформляют стержнями, которые устанавливают в сборные металлические и др. жакеты.

  Машинная Ф позволяет частично или полностью механизировать и автоматизировать операции изготовления форм и обеспечивает повышение качества и точности отливок. Машинная Ф осуществляется на формовочном оборудовании, в том числе на автоматических линиях. О Ф при специальных видах литья см. в соответствующих статьях, например Литье в оболочковые формы, Литье по выплавляемым моделям. См. также ст. Литейное производство.

 

  Лит.: Сосненко М. Н., Святкин Б. К., Общая технология литейного производства, М., 1975.

  М. Н. Сосненко.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:49:57