Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фонды обращения

Фонды обращения (далее Ф) часть оборотных средств хозрасчетных социалистических предприятий (объединений), функционирующая в сфере обращения в товарной и денежной формах. Состоят из запасов готовой продукции, произведенной предприятиями, но еще не реализованной, запасов товаров у торговых организаций, тары и др. материальных ценностей, используемых в процессе обращения, дебиторской задолженности и др. средств в расчетах, а также денежных средств (в кассе, на счетах). Наличие Ф у социалистических предприятий наряду с производственными фондами обеспечивает непрерывность процесса воспроизводства. После завершения производственного процесса Ф принимают форму готовых изделий, завершенных обработкой на данном предприятии и принятых техническим контролем. Через некоторое время, необходимое для комплектации и упаковки на складах, готовая продукция отгружается потребителю. После реализации (оплаты) ее Ф принимают денежную форму, а вырученные средства поступают на расчетный счет предприятия в Госбанке и затем вновь используются для создания производственных запасов, выплаты заработной платы работникам предприятия и т.д. Остатки готовых изделий на складах нормируются и входят в состав нормируемых оборотных средств. Источники их формирования – собственные средства предприятий (в пределах норматива) и заемные – кредиты банка (под сверхнормативные остатки готовых изделий). Отгруженные товары, средства в расчетах и денежные средства составляют в совокупности величину ненормируемых оборотных средств, которые формируются за счет заемных средств – кредитов банка и кредиторской задолженности, возникающей по условиям расчетов между предприятиями и организациями.

  Структура Ф зависит от характера производственной деятельности предприятий, условий снабжения и расчетов между поставщиками и потребителями. В СССР на начало 1975 Ф составляли свыше 160 млрд. руб., т. е. 55,4% всех оборотных средств в народном хозяйстве (57,8% в 1965), в том числе в промышленности свыше 30 млрд. руб., т. е. 31,3%. В составе Ф народного хозяйства 6,0% занимают остатки готовой продукции, 49,7% запасы товаров, 12,1% отгруженные товары и оказанные услуги, 15,7% денежные средства, 16,5% дебиторы.

  С ростом производства и продажи товаров как производственно-технического назначения, так и народного потребления увеличиваются и Ф Вместе с тем создаются условия для сокращения времени обращения, ускорения оборота средств на стадиях товарно-материального снабжения и сбыта готовой продукции, что дает возможность добиваться относительной экономии вложенных средств в Ф Ускорение оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения имеет важное экономическое значение для развития народного хозяйства, интенсификации и повышения эффективности общественного производства.

  Лит. см. при ст. Оборотные средства.

  А. Д. Шеремет.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:56:30