Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Фирма

Фирма (далее Ф) (от итал. firma – подпись), фирменное наименование, в буржуазном гражданском и торговом праве наименование коммерсанта, его "торговое имя". Первоначально понятие Ф применялось к индивидуальному коммерсанту или полному товариществу. В период монополистического и государственно-монополистического капитализма Ф пользуются в основном акционерные общества и др. виды товариществ. Положения о Ф закреплены в торговых кодексах (ФРГ, Япония), законодательстве о компаниях (Великобритания, США), законах о купле-продаже, залоге, недобросовестной конкуренции и т.п. Ряд правило пользовании Ф, ее передаче, охране сложился в судебной и административной практике.

  В некоторых государствах ( Швейцария, ФРГ) по общему правилу требуется соблюдение принципа истинности Ф, т. е. ее соответствия действительному имени коммерсанта. Если это полное товарищество, указываются фамилии всех его членов или одного из них с добавлением, указывающим на существование полного товарищества (например, "Дюран и К°"). На практике этот принцип действует лишь при создании новых предприятий. Англо-амер. и япон. право провозглашают свободу Ф, но при этом устанавливают обязательные правила, касающиеся фирменного наименования (например, если Ф принадлежит товариществу, следует указывать его вид).

  Ф подлежит регистрации в торговом реестре либо в ином установленном законом порядке. Она указывается на вывеске, печати, бланках, денежных документах, в деловой переписке и т.д. Право на Ф является исключительным. Ф не может передаваться или быть предметом залога отдельно от предприятия. Нарушением права на Ф признается пользование чужой Ф, применение сходного наименования или изображения, расположения букв, шрифта и т.п., которое может создать впечатление, что обозначается Ф, не принадлежащая данному владельцу. Наиболее распространенный способ защиты права на Ф – гражданско-правовой: суд издает запрещение нарушителю пользоваться Ф и присуждает возмещение убытков. Незаконное пользование Ф преследуется и в административном порядке (ФРГ) путем наложения штрафа судьей, регистрирующим Ф В некоторых случаях нарушение права на Ф влечет уголовную ответственность ( ФРГ).

  В соответствии с международной Парижской конвенцией по охране промышленной собственности 1883 пользование чужой Ф признается недобросовестной конкуренцией. Фирменное наименование охраняется во всех странах – участницах конвенции.

  В социалистических странах (в СССР – до издания Положения 1974 о производственных объединениях (комбинатах)) Ф именуются объединения производственных предприятий во главе с ведущим, т. н. головным предприятием. Эти Ф не следует смешивать с фирменным наименованием юридических лиц – хозяйственных организаций.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 19:22:04