Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Финансовый контроль

Финансовый контроль (далее Ф) одна из важнейших форм государственного контроля; осуществляется в стоимостной форме. В капиталистических странах Ф носит ограниченный, бюрократический характер, сводится главным образом к контролю за исполнением государственного бюджета и финансовой деятельностью министерств, ведомств, государственных предприятий и учреждений. При внешней видимости строгой законности Ф выступает фактически как особая форма охраны интересов буржуазии.

  В социалистических странах Ф – реализация государством контрольной функции финансов в процессе производства и распределения общественного продукта и национального дохода; направлен на улучшение количественных и качественных показателей деятельности предприятий, объединений, министерств и ведомств. Главное назначение Ф – проверка обоснованности формирования и эффективности использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Ф призван способствовать выполнению народно-хозяйственных и финансовых планов, обеспечению сохранности социалистической собственности, рациональному и бережливому расходованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов и природных богатств, сокращению непроизводительных расходов и потерь, пресечению бесхозяйственности и расточительства, выявлению резервов повышения эффективности общественного производства. Одна из важнейших задач Ф – проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед государственным бюджетом, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

  Важнейшие черты Ф при социализме: всеобъемлющий и всесторонний характер; реальность и действенность; массовость, основанная на широком вовлечении трудящихся в управление делами общества. Организация Ф в СССР определяется государственным устройством страны. Различают общего с. Ф, осуществляемый органами государственной власти и управления (Комитетом народного контроля, плановыми, статистическими и финансовыми органами и кредитными учреждениями); внутриведомственный Ф, проводимый министерствами, ведомствами, объединениями; внутрихозяйственный Ф, возложенный на главных и старших бухгалтеров и финансовые отделы предприятий и организаций; общественный Ф В системе Ф особенно большая роль отведена министерству финансов СССР, его республиканским и местным органам и специализированному аппарату по контролю – контрольно-ревизионному управлению (КРУ) и контролерам-ревизорам на местах. В современных условиях полностью сохраняет значение указание В. И. Ленина о том, что "... Наркомфин, не будучи заинтересованным непосредственно, обязан установить действительный, реальный контроль и проверку" (Полное собрание соч., 5 изд., т. 54, с. 151).

  По времени проведения и характеру выполняемых задач Ф подразделяется на предварительный и последующий. Предварительный контроль предшествует расходованию денежных средств и материальных ценностей, поступлению доходов; он призван предупредить возникновение незаконных и нецелесообразных расходов. Это – контроль в процессе составления, рассмотрения и утверждения смет, финансовых планов, бюджета и др. Последующий контроль осуществляется после расходования средств и получения доходов; с помощью этого вида контроля на основе проверки материалов учета и отчетности выявляется полнота и своевременность поступления доходов, сохранность материальных ценностей и денежных средств, вскрываются факты нарушения финансовой дисциплины, принимаются меры к возмещению ущерба и устранению выявленных недостатков.

  Основными методами финансового контроля являются: ревизии, счетная проверка бухгалтерских балансов и отчетов, анализ хозяйственной деятельности, встречные проверки, инвентаризация товарно-материальных ценностей.

  Лит.: Ленин В. И., Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти", Полное собрание соч., 5 изд., т. 36; Крамаровский Л. М., Ревизия и контроль, М., 1970; Вознесенский Э. А., Ф в СССР, М., 1973.

  Р. Д. Винокур, Р. С. Биктимирова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:13:16