Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Физо опыт

Физо опыт (далее Ф) по определению скорости света в движущихся средах (телах), был поставлен А. И. Л. Физо в 1851 и показал, что свет частично увлекается движущейся средой. Скорость света в такой среде равна с/n ± av, где с/n – скорость света в неподвижной среде (с – скорость света в вакууме, n – показатель преломления среды), v – скорость среды относительно наблюдателя (т. е. в лабораторной системе отсчета), a – коэффициент увлечения, знаки "+" и "–" соответствуют одинаковой и противоположной направленностям света и скорости среды. Ф подтвердил полученную ранее О. Френелем формулу для коэффициента увлечения: a = 1 – 1/n2.

  Принципиальная схема Ф приведена на рис. Луч от источника L разделяется полупрозрачной пластинкой на два луча, один из которых, отражаясь от зеркал , проходит через текущую в трубках Т воду по направлению ее движения, а второй – против движения. Оба луча направляются в интерферометр , и наблюдается интерференционная картина. Измерения проводились сначала при неподвижной воде, затем – при движущейся. По смещению интерференционных полос определялась разность времен прохождения лучей в движущейся воде, а следовательно, и коэффициент a.

  Ф сыграл важную роль при построении электродинамики движущихся сред, позднее он явился одним из экспериментальных обоснований специальной теории относительности А. Эйнштейна, в которой (получается непосредственно из релятивистской формулы сложения скоростей (см. Относительности теория), если ограничиться членами первого порядка по v/c. Учет дисперсии (зависимости n от длины волны (света) дает слагаемое v в коэффициенте увлечения, что было теоретически получено Х. Лоренцем и в 1914 экспериментально подтверждено П. Зееманом с сотрудниками.

  К. И. Погорелов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 07:39:29