Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бельгийская социалистическая партия

Бельгийская социалистическая партия (далее Б) (БСП) (Parti Socialiste Belige; Belgische Socialistische Partij), основана в 1885 в результате слияния Бельгийской социалистической партии, возникшей в 1879 после объединения созданных в 1877 Фламандской социалистической и Брабантской социалистической партий, с др. рабочими объединениями и группами. В 1885—1940 партия называлась Бельгийской рабочей партией (БРП). Руководящими деятелями партии в разные периоды были Э. Вандервельде, К. Гюисманс, П. А. Спаак. В первые годы своего существования БРП, наряду с развертыванием движения за удовлетворение экономических требований трудящихся, большое внимание уделяла борьбе за всеобщее избирательное право, стремясь этого достигнуть путем всеобщих политических стачек, 10-й съезд БРП (1894, г. Кареньон) принял т. н. Декларацию принципов, которая до 2-й мировой войны 1939—45 оставалась программой партии. Декларация принципов, содержавшая отдельные марксистские положения, в целом свидетельствовала о большом влиянии на БРП прудонизма и анархизма. С конца 90-х гг. 19 в. в партии усилились оппортунистические и реформистские элементы, выступавшие за проведение политики классового сотрудничества с буржуазией. В годы 1-й мировой войны 1914—18 БРП занимала социал-шовинистские позиции; об этом, в частности, свидетельствовала позиция лидера БРП Вандервельде в правительстве Бельгии (неоднократно входил в правительство с 1914 по 1937).

  Под влиянием победы Октябрьской революции в России внутри БРП в 1919 образовалась руководимая Ж. Жакмоттом группа "Друзья эксплуатируемого", стоявшая на пролетарских интернационалистических позициях. В 1921 она вышла из БРП и вместе с Бельгийской коммунистической партией послужила основой для создания Коммунистической партии Бельгии (КПБ). В 30-е годы в БРП возросло влияние фашиствующих элементов во главе с председателем партии Г. де Маном. В 1935 БРП отказалась от предложения КПБ о создании Народного фронта. В июне 1940, после оккупации Бельгии немецко-фашистскими войсками, Г. де Ман пошел на сотрудничество с оккупантами и распустил партию. В августе 1941 в Бюрно-Ривьере (провинция Намюр) состоялся нелегальный съезд БРП, провозгласивший восстановление партии под названием Бельгийской социалистической партии (БСП). В 1945 съезд БСП, т. н. Съезд победы, подтвердил Кареньонскую декларацию принципов 1894 и принял резолюцию, определившую политическую линию партии (отказ от классовой борьбы и переход на позиции т. н. демократического социализма, постепенного врастания социализма в капитализм и т.п.). Эта резолюция, так же как резолюции последующих съездов, и программа экономического развития (принята в 1959) свидетельствовали о дальнейшем отходе БСП от марксизма. Лидеры БСП, возглавлявшие правительства в 1945—49 и в 1954—58, не выдвинули конкретной программы борьбы за ликвидацию господства монополий и своей политикой классового сотрудничества тормозили развертывание забастовочной борьбы бельгийских трудящихся. В области внешней политики руководители БСП выступили в поддержку агрессивного курса американского империализма. В условиях ослабления международной напряженности в 1955—56 БСП высказывалась за расширение связей с социалистическими странами в области торговли, науки и культуры. Однако правым элементам удалось вернуть БСП на прежний реакционный курс. Находившиеся в правительстве (1961—66) представители БСП продолжали проводить линию на сотрудничество с правящими кругами, что породило в массах глубокое недовольство. В 1964 в знак протеста против этой линии из БСП вышло несколько левых членов партии, создавших в октябре 1965 социалистическую конфедерацию трудящихся, объединившую часть левых социалистов, главным образом Валлонии, а также Брюсселя и Фландрии. После поражения на парламентских выборах в мае 1965 в БСП усилились разногласия между правыми и левыми, между федерациями (областные организации БСП) фламандских и валлонских районов страны (с 1967 введено правило раздельного проведения съездов федераций этих районов).

  Под давлением низовых организаций руководство БСП пересмотрело в 1966—67 ряд внешнеполитических позиций: осудило американские бомбардировки ДРВ и высказалось за политическое урегулирование вьетнамского вопроса, выступило против размещения штабов НАТО на бельгийской территории, за европейскую безопасность и признание послевоенных границ в Европе. Очередной съезд БСП (ноябрь 1966, г. Андерлехт) выступил за повышение жизненного уровня трудящихся и расширение демократических прав. Однако процесс полевения БСП носил ограниченный характер и не охватывал всех сторон ее деятельности. На парламентских выборах 31 марта 1968 БСП получила 28% голосов (59 мест в палате представителей и 53 — в сенате), представители БСП вошли в правительство, возглавляемое католиком Г. Эйскенсом. Политическое лавирование БСП позволяет ей сохранять сильные позиции в примыкающих к партии массовых организациях (в профсоюзном центре — Всеобщей федерации труда Бельгии, в кооперативах, кассах взаимопомощи, женских, молодежных и других организациях). БСП входит в Социалистический интернационал. С 1945 коллективное членство в БСП заменено индивидуальным. Численность БСП — 130 тыс. чел. (1970). ЦО — газета "Пепль" ("Le Peuple", основана в 1885). Председатель партии — Л. Коллар (с 1959).

  Лит.: Шлепнер .., Сто лет социальной истории Бельгии, пер. с франц., М., 1959; Pierson М. A., Histoire du socialisme en Belgique, (Brux.), 1953; Vandervelde E., Le Parti ouvrier belge 1885—1925, Brux.. 1925; Les fastes du Parti 1885—1960, Brux., 1960.

  Ю. Н. Панков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:59:02