Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Феррид

Феррид (далее Ф) (англ. ferreed, от fer (rit) – феррит и reed – язычок), быстродействующее коммутационное устройство, представляющее собой электромагнитное реле с герметизированными контактами (см. Геркон). Сердечник управляющей обмотки Ф изготовляют из магнитно-твердого материала (например, ферритов, викаллоя). Различают Ф последовательные (рис., а), содержащие 1 магнитопровод, и параллельные (рис., б)с 2 В первых при пропускании через управляющую обмотку кратковременного импульса тока (положительной либо отрицательной полярности) сердечник намагничивается и контактные пластины под действием поля замыкаются. Для размагничивания сердечника (и размыкания пластин) через управляющую обмотку пропускают импульс тока обратной полярности (при этом ток не должен превышать значения, достаточного для вторичного замыкания пластин вследствие перемагничивания сердечника). Во вторых для замыкания пластин используют параллельное намагничивание сердечников (при котором через обе управляющие обмотки пропускают токи, одинаковые по величине и направлению), а для их размыкания – последовательное намагничивание (пропускают токи, равные по величине, но направленные противоположно). В таких Ф ток размыкания не имеет ограничения сверху.

  Существуют также Ф с несколькими управляющими обмотками. В некоторых Ф применяют герконы с пластинами из материала с прямоугольной петлей гистерезиса, в этом случае обходятся вовсе без сердечников (такие Ф называются Ф с внутренней памятью, реже – ремридами, или меморидами).

  Ток срабатывания в Ф составляет 8–10 а, время намагничивания (размагничивания) – от 10 до 300 мксек. Ф используют в коммутационных системах квазиэлектронных автоматических телефонных станций, в логических устройствах вычислительной техники и т.д.

  Лит.: Лутов М. Ф, Квазиэлектронные АТС, М., 1968; Фы, М., 1972.

  М. Ф Лутов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 11:47:17