| 
 
    
     |   |   | Большая Советская Энциклопедия (цитаты) |   |   |  
     |  | 
  
| Фенол |  | Фенол (далее Ф) монооксибензол, карболовая кислота, бесцветные  с характерным запахом, розовеющие при хранении, tпл 40,9 °С, tkип 181,75°; умеренно растворим в воде, хорошо – в спирте, эфире, ацетоне. Ф – простейший из оксипроизводных ароматических соединений (см. Фы). Ф – важное сырье в производстве ряда ценных продуктов. Так,  элементарным  в промышленности получают 2,4-дихлорфенол – полупродукт в производстве гербицида 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, конденсацией с альдегидами, главным образом с формальдегидом, – феноло-альдегидные смолы (см. также Фенопласты), с фталевым ангидридом – фенолфталеин (индикатор и лекарственное средство), с ацетоном – дифенилолпропан, используемый для производства поликарбонатов, гидрированием – циклогексанол (полупродукт в синтезе капролактама, полимеризацией которого получают поликапроамид), алкилированием олефинами – n-aлкилфенолы RC64, применяемые в производстве поверхностно-активных и душистых веществ. Ф используют также для получения различных красителей, лекарств, средств (салициловой кислоты, салола и др.), пикриновой кислоты (см. Нитрофенолы). 
 Выделяют Ф из каменно- смолы и получают синтетически из бензола – через бензолсульфокислоту 652 (сплавлением ее  соли с едким натром), из хлорбензола 65 (гидратацией) и главным образом через кумол (разложением его гидроперекиси).
 
 Ф обладает бактерицидным действием; в медицине (более известен как карболовая кислота) используется в виде разбавленных водных растворов для дезинфекции помещений и предметов больничного обихода. При попадании на кожу Ф вызывает ожог. Предельно допустимая концентрация в воздухе 0,005 мг/л.
 
 
 
 Лит. см. при ст. Фы.
 
 
 |  
 Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
 
 
 |   |  
     |  |  |  |  
 
    
     |   |   | Новости 31.10.2025 16:41:16 |   |   |  
     |  |  |   |  
     |  |  |  |  
 |