Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Белуджский язык

Белуджский язык (далее Б) язык белуджей, живущих в Пакистане (около 1 млн. чел.), Афганистане (около 600 тыс. чел.), Иране (около 600 тыс. чел.), Индии (около 50 тыс. чел.), в странах Аравийского полуострова (10 тыс. чел.), в СССР (7,8 тыс. чел., 1959, перепись). Б относится к северо-западной группе Иранских языков. Распадается на две большие группы диалектов: восточную и западную. Б в прошлом не имел собственной письменности. В качестве письменного языка белуджи пользовались в Иране и Пакистане персидским языком В 50-х гг. 20 в. в Пакистане урду начинает вытеснять персидский язык С начала 40-х гг. 20 в. в Пакистане появляются первые образцы белуджской письменности на базе арабского алфавита.

  Характерная черта фонетического состава Б по сравнению с другими иранскими языками — его архаизм. Вокализм основан на противопоставлении долгих и кратких гласных. Для консонантизма характерно наличие некоторых элементов щелевой артикуляции у смычных согласных, удвоение согласных между краткими гласными и сохранение звонкости во всех фонетических положениях сонантами и звонкими согласными.

  В морфологии Б характеризуется четко выраженными чертами аналитического строя. Разложение флексии, происшедшее в большинстве новоиранских языков, имеет место и в Б: отсутствует грамматический род; части речи распадаются на две группы — имена и глаголы. Однако глагол в Б, так же как и в других иранских языках, носит синтетические черты. Эргативная конструкция, сохранившаяся в этом языке, отсутствует в некоторых белуджских диалектах.

  Словарный состав Б в основном самобытен. Заимствования главным образом из персидского и языков. Имеется богатый фольклор (героический эпос, сказки).

  Лит.: Зарубин И. И., К изучению белуджского языка и фольклора, в кн.: Записки Коллегии востоковедов при Азиатском музее АН СССР, т. 5, Л., 1930; Фролова В. А., Б, М., 1960; Gilbertson G. ., The Balochi language. A grammar and manual, Hertford, 1923; English-Balochi colloquial dictionary, v. 1— 2, Hertford, 1925.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 00:03:17