Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Факультет

Факультет (далее Ф) (нем. Fakultat, от лат. facultas – возможность, способность), учебно-научное и административное подразделение высшего учебного заведения, осуществляющее подготовку студентов и аспирантов по одной или нескольким родственным специальностям, повышение квалификации специалистов соответствующей отрасли народного хозяйства и культуры, а также руководство научно-исследовательской деятельностью кафедр, которые он объединяет.

  Деление учебных заведений на Ф установилось в средневековых университетахт. н. артистический (общеобразовательный), медицинский, юридический, богословский Ф С дифференциацией наук и развитием промышленности в 18–19 вв. количество Ф значительно возросло – появились физко-математические, историко-филологические, философские, биологические, технические и др. Ф В 19 и начале 20 вв. подразделения типа Ф в технических вузах часто называлист отделениями, а в современной высшей школе ряда стран их называют департаментами, институтами, колледжами. Во многих вузах существуют самостоятельные заочные и вечерние Ф, подготовительные – для иностранных граждан (в СССР вузовские подразделения для повышения уровня общеобразовательной подготовки рабочей и сельской молодежи и создания ей необходимых условий для поступления в высшую школу называются подготовительными отделениями), Ф повышения квалификации специалистов.

  В СССР для общенаучных и общеинженерных подготовки студентов-заочников в целях приближения учебных центров к месту работы и жительства студентов при вузах организуются общетехнические Ф, которые работают по вечерней и заочной системам обучения и, как правило, по унифицированным учебным планам, рассчитанным на первые три курса. По окончании общетехнических Ф студенты продолжают обучение по избранной специальности на соответствующем Ф

  Для организации учебной работы по специальностям или по видам обучения в составе Ф создаются отделения. Руководство работой Ф осуществляет декан, для рассмотрения основных вопросов деятельности Ф при декане организуется совет Ф (см. Совет вуза и научного учреждения).

  В. А. Юдин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:37:02