Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Факсимильный аппарат

Факсимильный аппарат (далее Ф) фототелеграфный аппарат, комплекс механических, светооптических и электронных устройств, предназначенный для передачи изображений неподвижных плоских объектов (оригиналов) по электрическим каналам связи (см. Факсимильная связь) или для приема таких изображений (с воспроизведением объекта передачи в виде его копии – факсимиле). Ф подразделяются на передающие, приемные (рис. 1а, б) и приемо-передающие.

  Передающий Ф (или передатчик приемо-передающего Ф) содержит (рис. 2) анализирующую систему, которая служит для преобразования изображения оригинала в видеосигнал, и электронный узел преобразования видеосигнала в форму, удобную для передачи по каналу связи (модулятор). Анализирующая система включает: светооптическое устройство, формирующее узкий световой пучок, который образует на поверхности оригинала "точечное" световое пятно; развертывающее устройство (см. Развертка), которое направляет световой пучок поочередно (в заданной последовательности) на все элементарные площадки, в результате чего от поверхности отражается световой поток, модулированный по интенсивности в соответствии с отражательной способностью площадок; фотоэлектрический преобразователь, преобразующий отраженный световой поток в пропорциональный ему электрический ток (видеосигнал). В узле преобразования видеосигнала осуществляется модуляция колебаний – позитивная амплитудная (при которой максимальный уровень колебаний с несущей частотой соответствует черному полю передаваемого изображения), негативная амплитудная (максимальный уровень колебаний соответствует белому полю изображения), позитивная частотная (более высокая частота соответствует белому полю) или негативная частотная (более высокая частота соответствует черному полю).

  Приемный Ф (или приемник приемо-передающего Ф) содержит электронный узел выделения видеосигнала, предназначенный для демодуляции (см. Детектирование) принимаемых модулированных колебаний, и синтезирующую систему, формирующую копию передаваемого изображения; синтезирующая система состоит из развертывающего и записывающего устройств. В качестве носителя записи используют фотобумагу, фотопленку, электрографическую, электро- электротермическую или обычную писчую бумагу, ферромагнитные и др. материалы.

  Развертывающие устройства приемного и передающего Ф часто аналогичны; конструктивно они подразделяются на механические и электронные. Наибольшее распространение получили Ф с механической разверткой барабанного, плоскостного и дугового типов, осуществляемой при помощи синхронных электродвигателей. В Ф с барабанной разверткой оригинал (или носитель записи) закрепляется на поверхности цилиндра. Развертка осуществляется в результате вращения цилиндра и его постулат, перемещения вдоль оси при неподвижном развертывающем элементе (световом пятне) либо в результате вращения цилиндра и одновременного перемещения развертывающего элемента вдоль образующей цилиндра. В Ф с плоскостной разверткой оригинал укрепляется между протягивающими валиками. Развертка по строкам осуществляется развертывающим элементом, перемещаемым по оригиналу при помощи качающегося зеркала, а по кадру (переход развертывающего элемента на следующую строку) – перемещением самого оригинала. В Ф с дуговой разверткой оригинал (или носитель записи) размещается внутри цилиндрической камеры. Развертка осуществляется в результате вращения оптической системы и перемещения камеры – на один шаг за каждый оборот оптической системы.

  Синхронизация развертывающих устройств передающего и приемного Ф осуществляется либо автономно (в этом случае электродвигатели развертывающих устройств питаются от высокостабильных по частоте камертонных или кварцевых генераторов независимо друг от друга), либо принудительно (по сигналам синхронизирующей частоты, поступающим от передающего Ф на приемный, или посредством включения синхронных двигателей в единую электроэнергетическую систему). фазирование развертывающих устройств осуществляется в приемном Ф автоматически, полуавтоматически или вручную.

  К основным параметрам Ф относятся: скорость развертки, т. е. число строк разложения в мин , индекс взаимодействия (модуль), равный D×m для барабанных и L (т/(для плоскостных Ф (D – диаметр барабана, L – длина строки, т – плотность строк развертки, т. е. их число на мм), время передачи, равное h (m/ (h – высота кадра).

  Лит.: Мельник С. О., Оксман М. И., Фототелеграфные аппараты, М., 1966; Фототелеграфная передача и децентрализованное печатание центральных газет, М., 1971; Копничев Л. Н., Коган В. С., Телеграфные аппараты и аппаратура передачи данных, М., 1975.

  С. О. Мельник.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 02:54:39