Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Учебное оборудование

Учебное оборудование (далее У) материальные средства обучения, используемые в учебном процессе для формирования у учащихся знаний, умений и навыков, управления их познавательной деятельностью, общего развития и воспитания.

  Различают 3 основные группы У: натуральные объекты; изображения и отображения предметов и явлений действительности; описания предметов и явлений мира знаками, словами и фразами естественных и искусственных языков.

  В состав первой группы (натуральные объекты) входят: предметы и явления объективной действительности для непосредственного изучения (минералы, горные породы, сырье, полупродукты и продукты производства, препараты растений и животных и т.д.); натуральные предметы и технические средства для воспроизведения явлений и последующего демонстрационного и лабораторного изучения их (реактивы, приборы и пр.); материальные и технические средства для трудовой, изобразительной и экскурсионно-туристской деятельности учащихся (древесина, металл, пластмассы, стекло и т.п.; измерительные, контрольные приборы, монтажные и отделочные инструменты; принадлежности и инструменты для черчения и рисования; машины, станки и технические устройства; экскурсионное, туристское и экспедиционное оборудование).

  Вторая группа У (изображения и отображения предметов и явлений действительности) объединяет: объемные пособия – макеты, модели, слепки, муляжи, глобусы и т.д.; плоскостные пособия – таблицы, картины, фотографии, карты, схемы, чертежи; аудиовизуальные средства – кинофильмы, кинофрагменты, кинокольцовки, диафильмы, диапозитивы, транспаранты, записи на грампластинках и ленте, радио- и телепередачи и др. Аудиовизуальные средства, кино, радио и телевидение позволяют знакомить учащихся с современными достижениями науки, техники, производства и культуры, с явлениями, недоступными непосредственному наблюдению, переноситься в самые отдаленные времена и места земного шара, в космос, проникать в недра вещества (мультисъемки), внутренние движения в мире волн, элементарных частиц, молекул, клеток живого вещества; наглядно предъявлять и теоретически разъяснять явления природы и общественной жизни.

  Третья группа (письменные описания) включает: научную, справочную, методическую и др. литературу для учителя; учебники, сборники задач и упражнений, руководства для наблюдений, лабораторных и трудовых занятий, программированные и др. печатные материалы (см. Учебная литература).

  Особую группу У составляют технические средства обучения, информационные (используемые для передачи и восприятия информации, зафиксированной на кинопленке, грампластинке и т.д.) – киноаппараты, электропроигрыватели, телевизоры и др.; контролирующие – перфокарты, перфопластинки, различного типа автоматы и т.д.; обучающие – лингафонные устройства, обучающие машины, закрытые телевизионные установки, электронно-вычислительные машины (ЭВМ) и т.д.

  К У предъявляются разносторонние функционально-педагогические, эргономические, эстетические, экономические требования, а также требования техники безопасности и гигиены.

  Наибольшая эффективность использования У достигается при кабинетной системе организации учебных занятий.

  Теоретическим обоснованием и разработкой различных видов У, созданием научно обоснованного оптимального комплекса У для средней школы занимается НИИ школьного оборудования и технических средств обучения АПН СССР (основан в 1965 в Москве).

  Лит.: Перечни типовых учебно-наглядных пособий и учебного оборудования для общеобразовательных школ, М., 1977; Соловьева Е. Е., Экранные пособия на уроках биологии, М., 1971; Оборудование начальных классов, под ред. Н. П. Конобеевского, М., 1971; Технические средства обучения в средней школе, под ред. Л. П. Прессмана, М,, 1972; У по физике в средней школе, под ред. А. А. Покровского, М., 1973; Шахмаев Н. М., Дидактические проблемы применения технических средств обучения в средней школе, М., 1973; Грабецкий А. А., Назарова Т. С., Кабинет химии, М., 1974; Зельманова Л. М., Кабинет русского языка в средней школе, М., 1974; Прессман Л. П., Кабинет литературы в школе, М., 1975; Оборудование кабинета математики, М., 1975; Самойлов И. И., Учебно-наглядные пособия по географии, М., 1975; Использование средств звукозаписи в учебном процессе, М., 1975; Материалы международной научной конференции социалистических стран по проблемам школьного оборудования, М., 1975.

  См. также лит. при ст. Технические средства обучения.

  С. Г. Шаповаленко.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 27.04.2024 04:07:15