Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Уровень

Уровень (далее У) прибор для проверки горизонтальности плоскостей, а также для определения небольших углов. У представляет собой брусок с укрепленной в нем ампулой, заполненной спиртом или эфиром (за исключением небольшого газового пузырька). При горизонтальном положении нижней плоскости У пузырек находится посредине ампулы. Применяют У с двумя ампулами для одновременной проверки горизонтальности двух взаимно перпендикулярных плоскостей. Существуют У, выполненные в виде цилиндрической коробки, герметически закрытой сверху стеклом, внутренняя поверхность которого отшлифована по сфере; коробка также заполнена жидкостью с пузырьком. При горизонтальном положении основания коробки пузырек располагается в центре стеклянной крышки.

  В машиностроении применяют слесарные и рамные измерительные У В корпусе слесарного У закреплена ампула со шкалой и приспособление для регулирования положения ампулы относительно основания корпуса. По расположению конца пузырька на шкале определяется угол наклона плоскости, на которой находится У Для установки У на цилиндрической поверхности в основании корпуса предусмотрена призматическая выемка. Рамный У представляет собой четырехугольную раму с точными прямыми углами, в нижней части которой расположена ампула и регулировочное устройство. Рамный У можно устанавливать на горизонтальных и вертикальных поверхностях.

  У с одной или двумя ампулами применяют в строительном деле для контроля за правильным положением частей возводимых зданий и сооружений.

  У являются важной частью астрономических, геодезических, физических и др. инструментов и приборов, служат для нивелирования, определения углов наклона горизонтальных осей, учета изменения углов между вертикальной осью и линией визирования и т.п. Для измерения углов на ампуле астрономического У нанесена шкала с ценой деления обычно 1`–1"

  Лит.: Городецкий Ю. Г., Конструкции, расчет и эксплуатация измерительных инструментов и приборов, М., 1971; Блажко С. Н., Курс практической астрономии, 3 изд., М., 1951.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 19:44:33