Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Урановые сплавы

сплавы (далее У)У на основе урана; применяются в качестве ядерного горючего в металлических тепловыделяющих элементах. Использование чистого имеющего 3 аллотропические модификации, ограничено из-за плохих механических свойств. У, подвергнутые термической обработке, отличаются от чистого значительно большими пределами прочности и ползучести, а также повышенной коррозионной стойкостью и меньшей склонностью к формоизменению изделий при колебаниях температуры и под воздействием облучения. Значительное улучшение свойств при введении др. элементов обусловлено образованием твердых растворов или интерметаллических соединений, которые при малых концентрациях добавок в большинстве случаев упрочняют металл в результате дисперсионного твердения.

  Элементы, входящие в состав У, должны обладать минимальной величиной сечения захвата нейтронов, что позволяет уменьшать загрузку в реактор обогащенного Особое внимание уделяется совместимости сплавов с материалом защитной оболочки при рабочих температурах, а также их обрабатываемости.

  У условно делятся на 2 группы. В первую группу входятУ с элементами, обладающими малой растворимостью в a-, b- и g-фазах , , , , , и др. Вторая группа –У с элементами, обладающими большой растворимостью в g-фазе: , , , , – полная взаимная растворимость; , , и др. – растворимость более 10% (ат.).

  В сплавах на основе природного или малообогащенного с небольшим содержанием добавок при закалке получается мартенситная структура пересыщенного твердого раствора a-фазы. Структура g-фазы получается закалкой У с относительно высоким содержанием добавоколо ТакиеУ хорошо сохраняют механическую прочность при повышенных температурах, отличаются коррозионной стойкостью в воде при высоких давлениях и температурах; изделия из них не изменяют формы и размеров при облучении. Наибольшее практическое значение имеют двойные и тройныеУ главным образом с , , , , . Введение около 3% (по массе) позволяет полностью избежать образования Р-фазы; в сплавах, содержащих более 7% (по массе) , легко фиксируется метастабильная при комнатной температуре g-фаза, имеющая объемноцентрированную кубическую решетку и изотропные свойства. в количестве 1–2% (по массе) приводит к значительному упрочнению и понижает скорость ползучести, а добавка 1,5–2% (по массе) повышает радиационную стойкость сплавов – .

  Сплавы – (на основе высокообогащенного используются для изготовления тепловыделяющих элементов т. н. дисперсионного типа. Большой интерес представляютУ, содержащие менее 35% (по массе) . Структура таких сплавов состоит из частиц 3, окруженных оболочкой из Ual4. Для стабилизации фазы 3 в сплав вводят до 3% (по массе) . ТакиеУ хорошо удерживают газообразные продукты деления и имеют высокую радиационную стойкость.

  У. с приготовляют либо путем совместного восстановления и окислов и др. компонентов сплава металлическим или (при малых содержаниях добавок), либо плавкой и литьем, а также методами порошковой металлургии (при значительных содержаниях добавок).

  Лит.: Кутайцев В. И., Сплавы тория, и М., 1962; Емельянов В. С., Евстюхин А. И., Металлургия ядерного горючего, 2 изд., М., 1968; Сокурский Ю. Н., Стерлин Я. М., Федорченко В. А., и егоУ, М., 1971.

  В. К. Кулифеев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 09:10:09