Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Управляемый разрядник

Управляемый разрядник (далее У) ионный прибор с холодными электродами, в котором электрический разряд между основными электродами возбуждается под действием импульса напряжения, приложенного к управляющему (поджигающему) электроду. Различают У с тремя электродами (тригатроны, или тригитроны) и с четырьмя (крайтроны). В тригатронах управляющий электрод расположен между основными или в полости одного из них. В крайтронах четвертый электрод используют для получения т. н. подготовительного разряда (пропускается ток в несколько десятков мка от высоковольтного источника постоянного тока через ограничительный резистор), стабилизирующего время запаздывания основного разряда по отношению к моменту подачи поджигающего импульса. Электроды У изготовляют из тугоплавких металлов и их сплавов и заключают в стеклянный, металлостеклянный или металлокерамический корпус (рис. 1), заполняемый газом под давлением 10–103 кн/м2. В У, называемых вакуумными искровыми реле (ВИР), или с прайтронами, внутреннее пространство разрядника откачивают до высокого вакуума; искровой разряд, возникающий первоначально в вакууме, поддерживается затем в парах металлов, из которых сделаны электроды (см. также Искровой разрядник).

  У применяют в импульсной технике (в качестве быстродействующих коммутаторов, или переключателей), а также в устройствах защиты электрических цепей и оборудования от перенапряжений и токовых перегрузок. Посредством У можно коммутировать ток от десятков а до десятков ка при напряжении от сотен в до сотен кв и длительности импульсов от десятых долей мксек до нескольких мсек. Их долговечность составляет до 103 пробоев при токе несколько десятков ка и до 107 при токе несколько ка. Обычно У работают в режиме одиночных импульсов или импульсов с частотой следования до нескольких десятков гц. Для повышения частоты следования импульсов до нескольких кгц при напряжении несколько кв применяют многокамерную конструкцию У (рис. 2).

  От др. коммутирующих приборов аналогичного назначения (например, импульсных тиратронов) У отличаются отсутствием накала, мгновенной готовностью к работе, устойчивостью к перегрузкам, малыми габаритами и массой, простотой конструкции.

  В. В. Никитин, Л. М. Тихомиров.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 20:24:53