Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Уплотнение грунтов

Уплотнение грунтов (далее У) искусственное преобразование свойств грунтов в строительных целях без коренного изменения их физико- состояния; представляет собой процесс взаимного перемещения частиц грунта, в результате которого увеличивается число контактов между ними в единице объема вследствие их перераспределения и проникновения мелких частиц в промежутки между крупными под действием прилагаемых к грунту механических усилий. У производится главным образом для обеспечения их заданной плотности и, следовательно, уменьшения величины и неравномерности последующей осадки оснований и земляных сооружений. При У повышается их прочность, уменьшаются сжимаемость и фильтрационная способность. При уплотнении водонасыщенных грунтов происходит отжатие воды из пор грунта. Степень У оценивается плотностью грунта, т. е. объемной массой его скелета (высушенного грунта). Уплотненным называется (условно) грунт, объемная масса скелета которого равна не менее 1,6 т/м3.

  У получило распространение в гидротехническом, автодорожном и ж.-д. строительстве, при выполнении земляных работ, связанных с вертикальной планировкой застраиваемых территорий, при засыпке котлованов и траншей после устройства фундаментов, прокладки подземных коммуникаций и т.п. Весьма эффективно У при подготовке оснований под здания и сооружения, возводимые на неоднородных (по сжимаемости) насыпных, просадочных и водонасыщенных грунтах.

  Различают поверхностное и глубинное У При поверхностном У применяют катки дорожные, трамбующие машины, виброплиты и т.п. Глубинное У производится с помощью вертикальных песчаных дрен, свай, гидровиброуплотнением и др. способами. Поверхностное У производят при оптимальной влажности грунта. Если природная влажность грунта меньше оптимальной, его предварительно увлажняют. Для контроля качества У осуществляют статическое и динамическое зондирование грунтов, а также отбор образцов грунта из уплотненного слоя с целью исследования его прочностных, деформационных и фильтрационных свойств. См. также Закрепление грунтов.

 

  Лит.: Неклюдов М. К., Справочное пособие по механизированному уплотнению грунтов, М., 1965.

  М. Ю. Абелев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 17:24:47