Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Умножение

Умножение (далее У) операция образования по двум данным объектам а и b, называемым сомножителями, третьего объекта с, называемого произведением. У обозначается знаком Х (ввел англ. математик У Оутред в 1631) или • (ввел нем. ученый Г. Лейбниц в 1698); в буквенном обозначении эти знаки опускаются и вместо а ´ b или а b пишут ab. У имеет различный конкретный смысл и соответственно различные конкретные определения в зависимости от конкретного вида сомножителей и произведения. У целых положительных чисел есть, по определению, действие, относящее числам а и b третье число с, равное сумме b слагаемых, каждое из которых равно а, так что ab = а + а +... + а (b слагаемых). Число а называется множимым, b – множителем. У дробных чисел  и  определяется равенством  (см. Дробь). У рациональных чисел дает число, абсолютная величина которого равна произведению абсолютных величин сомножителей, имеющее знак плюс (+), если оба сомножителя одинакового знака, и знак минус (–), если они разного знака. У иррациональных чисел определяется при помощи У их рациональных приближений. У комплексных чисел, заданных в форме a = а + bi и b = с + di, определяется равенством ab = acbd + (ad + bc) i. При У комплексных чисел, записанных в тригонометрической форме:

  a = r1 (cosj1 + isin j1),

  b = r2 (cosj2 + isin j2),

  их модули перемножаются, а аргументы складываются:

  ab = r1r2{cos (j1 + j2) + i sin ((j1 + j2)}.

  У чисел однозначно и обладает следующими свойствами:

  1) ab = ba (коммутативность, переместительный закон);

  2) a (bc) = (ab) c (ассоциативность, сочетательный закон);

  3) a (b + c) = ab + ac (дистрибутивность, распределительный закон). При этом всегда а ×0 = 0; 1 = а. Указанные свойства лежат в основе обычной техники У многозначных чисел.

  Дальнейшее обобщение понятия У связано с возможностью рассматривать числа как операторы в совокупности векторов на плоскости. Например, комплексному числу r (cosj + i sin j) соответствует оператор растяжения всех векторов в r раз и поворота их на угол j вокруг начала координат. При этом У комплексных чисел отвечает У соответствующих операторов, т. е. результатом У будет оператор, получающийся последовательным применением двух данных операторов. Такое определение У операторов переносится и на другие виды операторов, которые уже нельзя выразить при помощи чисел (например, линейные преобразования). Это приводит к операциям У матриц, кватернионов, рассматриваемых как операторы поворота и растяжения в трехмерном пространстве, ядер интегральных операторов и т.д. При таких обобщениях могут оказаться невыполненными некоторые из перечисленных выше свойств У, чаще всего – свойство коммутативности (некоммутативная алгебра). Изучение общих свойств операции У входит в задачи общей алгебры, в частности теории групп и колец.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:36:16