Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ультрафиолетовая спектроскопия

Ультрафиолетовая спектроскопия (далее У) УФ-спектроскопия, раздел спектроскопии, включающий получение, исследование и применение спектров испускания, поглощения и отражения в УФ-области спектра от 400 нм до 10 нм. Исследованием спектров в области 200-10 нм занимается вакуумная спектроскопия (см. Ультрафиолетовое излучение). В области спектра 400-200 нм используют приборы, построенные по тем же оптическим схемам, что и для видимой области спектра; отличие состоит лишь в замене стеклянных призм, линз и др. оптических деталей на кварцевые. При измерении интенсивности УФ-излучения в качестве эталонных применяют источники, имеющие в УФ-области спектра известное распределение спектральной яркости (ленточная лампа, дуга, а также синхротронное излучение); стандартными приемниками в этой области спектра являются термопара и градуированные фотоэлементы.

  У применяется при исследовании ионов, молекул и твердых тел для изучения их уровней энергии, вероятностей переходов и др. характеристик. В УФ-области спектра лежат резонансные линии нейтральных, одно- и двукратно ионизованных а также спектральные линии, испускаемые возбужденными конфигурациями высокоионизованных Электронно-колебательно-вращательные полосы молекул в основном также располагаются в ближней УФ-области спектра. Здесь же сосредоточены полосы поглощения в спектрах большинства полупроводников, возникающие при прямых переходах из валентной зоны в зону проводимости. Многие соединения дают сильные полосы поглощения в УФ-области, что создает преимущества использования У в спектральном анализе. У имеет большое значение для внеатмосферной астрофизики при изучении Солнца, звезд, туманностей и др.

  Лит.: Taffе Н. Н., Orehin М., Theory and applications of ultraviolet spectroscopy, . ., (1962). см. также лит. при ст. Ультрафиолетовое излучение.

  А. Н. Рябцев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:03:42