Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Узбой

Узбой (далее У) (тюркское), Западный У, 1) древняя долина с цепью солончаковых впадин и озер в пустынях северо-западной Туркмении. Протягивается от Сарыкамышской котловины до Каспийского моря, ограничивая с С.-З. песчаную пустыню Каракумы. Длина У около 550 км, а русла со всеми излучинами — 775 км. Высота менее 50 м (в западной части У лежит ниже уровня океана). От Сарыкамышской впадины к Каспийскому морю русло понижается на 75 м. У имеет типичные черты русла прежней речной протоки, по которой еще в древности периодически происходил частичный сток вод Амударьи, питавших Сарыкамышское озеро, в Каспий. Плесы высохшей протоки заняты солончаками и солеными озерами, а иногда и пресными водоемами (за счет подземного питания). В русле есть уступы — остатки прежних порогов; вдоль русла протягиваются характерные для речной долины террасы (до 4). По У распространены саксаульные заросли, вблизи озер растут тамариск, тростник. На У, в районе озера Ясхан, обнаружен крупный бассейн пресной подземной воды, откуда сооружен водовод в Небит-Даг. В русле У залежи различных солей.

  Античные (Геродот) и средневековые авторы (Мукаддаси, Хамдаллах, Казвини, Хафизи Абру, Абулгази) считали У протоком Амударьи, впадавшим в Каспийское море. В 19 — начале 20 вв. происхождением и временем функционирования У занимались многие географы и геологи, а также историк В. В. Бартольд; в советское время — А. С. Кесь, С. П. Толстов и др. В 1947, 1950—54, 1956 У был изучен археологически. Установлено, что в 4-м — 1-й половины 1-го тыс. до н. э. по У шел сток из озера Сарыкамыш в Каспийское море. На его берегах найдены многочисленные неолитические стоянки, керамика эпохи бронзы, а также стоянки 7—5 вв. до н. э. В середине 1-го тыс. до н. э. сток по У прекратился. Караван-сараи 10—13 вв., обнаруженные на берегах У вдоль караванной тропы из Хорезма в Хорасан, снабжались дождевой водой, собиравшейся в большие искусственные водоемы.

  2) Название сухих русел в пустынных областях Средней Азии, имеющих сток только в короткие периоды или не имеющих стока.

  Лит.: Толстов С. П., По древним дельтам Окса и Яксарта, М.. 1962; Низовья Амударьи, Сарыкамыш, У. История формирования и заселения, в сборнике: Материалы Хорезмской экспедиции, в. 3, М., 1960; Кесь А. С., Русло У и его генезис, М.—Л., 1939 (Тр. института географии АН СССР, в. 30).

  Н. А. Гвоздецкий, М. А. Итина.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:27:41