| 
 
    
     |   |   | Большая Советская Энциклопедия (цитаты) |   |   |  
     |  | 
  
| Углеродные волокна |  | волокна (далее У)У, состоящие в основном из  У обычно получают термической обработкой  или природных органических волокон, при которой в материалеУ остаются главным образом   Температура обработки может составлять менее 900 °С (такие У содержат 85—90%  900—1500 °С (95—99%) или 1500—3000 °С (более 99%). Помимо обычных органических волокон (чаще всего вискозных и полиакрилонитрильных), для получения У могут быть использованы специальныеУ из фенольных смол, лигнина, каменноугольных и нефтяных пеков. 
 У могут иметь разнообразную текстильную форму, определяемую чаще всего формой исходного сырья (непрерывные или штапельные нити, жгуты, ленты, войлок, ткани и др.). Возможна также переработка У в тканые и нетканые материалы с использованием обычного текстильного оборудования.
 
 У имеют исключительно высокую теплостойкость: при тепловом воздействии вплоть до 1600—2000 °С в отсутствии  механические показателиУ не изменяются. Это предопределяет возможность применения У в качестве тепловых экранов и теплоизоляционного материала в высокотемпературной технике. На основе У изготавливают армированные пластики, которые отличаются высокой абляционной стойкостью (см. Углеродопласты).
 
 У устойчивы к агрессивным  средам, однако окисляются при нагревании в присутствии  Их предельная температура эксплуатации в воздушной среде составляет 300—350 °С. Нанесение на У тонкого слоя карбидов, в частности , или нитрида бора позволяет в значительной мере устранить этот недостаток. Благодаря высокой  стойкости У применяют для фильтрации агрессивных сред, очистки газов, изготовления защитных костюмов и др.
 
 Изменяя условия термообработки, можно получить У с различными электрофизическими свойствами (удельное объемное электрическое сопротивление от 2×10-3 до 106 ом ×см) и использовать их в качестве разнообразных по назначению электронагревательных элементов, для изготовления термопар и др.
 
 Активацией У получают материалы с большой активной поверхностью (300—1000 м2/г), являющиеся прекрасными сорбентами. Нанесение на волокно катализаторов позволяет создавать каталитические системы с развитой поверхностью.
 
 Обычно У имеют прочность порядка 0,5—1 Гн/м2 (50—100 кгс/мм2) и модуль 20—70 Гн/м2 (2000—7000 кгс/мм2), а подвергнутые ориентационной вытяжке — прочность 2,5—3,5 Гн/м2 (250—350 кгс/мм2) и модуль 200—450 Гн/м2 (20×103—45×103 кгс/мм2). Благодаря низкой плотности (1,7—1,9 г/м3) по удельному значению (отношение прочности и модуля к плотности) механических свойств У превосходят все известные жаростойкие волокнистые материалы. На основе высокопрочных и высокомодульных У с использованием полимерных связующих получают конструкционные  Разработаны композиционные материалы на основе У и керамических связующих, У и  матрицы, а также У и металлов, способные выдерживать более жесткие температурные воздействия, чем обычные пластики.
 
 Лит.: Конкин А. А.,  и другие жаростойкие волокнистые материалы, М., 1974.
 
 А. А. Конкин.
 
 
 |  
 Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска
 
 
 |   |  
     |  |  |  |  
 
    
     |   |   | Новости 31.10.2025 11:30:01 |   |   |  
     |  |  |   |  
     |  |  |  |  
 |