Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Углепетрография

Углепетрография (далее У) описание составных частей угля, изучаемых макроскопически и под микроскопом в тонких и полированных шлифах. Основоположниками У в СССР являются Ю. А. Жемчужников, М. Д. Залесский; за рубежом — Р. Тиссен (США), М. Стопе (Великобритания). С совершенствованием методов и расширением круга проблем У она превратилась в науку о составе, строении и происхождении углей — петрологию углей. Основная задача петрологии углей — изучение элементарных компонентов органического вещества пластов, то есть остатков растений, которые в процессе биохимического разложения в торфяную стадию углеобразования в той или иной мере сохранили или утратили свою форму и структуру. При этом различают форменные элементы и основную массу, которые совместно называются составными частями, или компонентами, угля. Различают макрокомпоненты (витрен, фюзен) и микрокомпоненты (споры, кутикула и т.д.).

  В У используются оптические методы микроскопических исследований с применением проходящего и отраженного, простого, поляризованного и ультрафиолетового света в воздушной среде и с иммерсией; разделение в тяжелых жидкостях (смеси 66, 4, 3 и др.) на группы компонентов, близких по плотности; методы мацерации для выделения и последующего изучения устойчивых компонентов, методы травления сильными окислителями для выявления скрытой структуры угля, а также методы термического и анализа вещества компонентов или их групп, выделенных из общей массы угля. Большое значение для решения задач имеют количественные методы: определение отражательной способности, показателя преломления и твердости витринита, цвета и яркости люминесценции лейптинита, подсчет содержания компонентов в средних пластовых пробах и в кусках угля.

  Различными исследователями выделяется от 14 до 40 петрографических компонентов углей, объединяемых по исходному материалу и условиям его превращения в торфяной стадии углеобразования в три основные (витринитовые или фюзинитовые и лейптинитовые) и две промежуточные (слабо и слабо фюзенизированные) группы микрокомпонентов.

  Количественное соотношение микрокомпонентов и состав исходных растений определяют генетические типы углей, характеризующиеся определенными и технологическими свойствами в пределах каждой данной стадии углефикации.

  Лит.: Петрографические особенности и свойства углей, М., 1963; Материалы по геологии и петрографии углей СССР, Л., 1968; Угленосные формации и их генезис, М., 1973; Петрология палеозойских углей СССР, М., 1975.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:58:45