Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Уборка урожая

Уборка урожая (далее У) комплекс работ на завершающей стадии производства в земледелии. Включает несколько этапов: сбор урожая, его доставку к месту послеуборочной обработки, послеуборочную обработку, транспортировку готовой продукции на склады (или для реализации), закладку на хранение.

  Современные способы У основаны на применении системы машин, позволяющей исключить или сократить затраты ручного труда. Например, в комплекс машин по У зерновых входят жатки, комбайны, подборщики, копнители, прессы, саморазгружающиеся транспортные средства, машины для послеуборочной обработки урожая (очистки, сортировки, сушки), механизмы по разгрузке транспортных емкостей и загрузке зерна в склады, оборудование по взвешиванию и контролю качества зерна и др. Применяются системы машин, обеспечивающие комплексную механизацию У зернобобовых, масличных, кормовых (на сено, сенаж, силос, травяную муку), картофеля, свеклы, некоторых плодовых и овощных культур. Для каждого рабочего процесса У предусмотрено несколько модификаций машин, приспособленных для работы в определенных природно-климатических условиях. Комплексное применение современной уборочной техники обеспечивает непрерывное выполнение всех технологических процессов, то есть поточный метод У

  Основной этап У включает 2 группы работ: снятие растительной массы (скашивание зерновых и трав, выкопка корнеклубнеплодов, теребление льна, сбор плодов и ягод) и послеуборочную обработку. Способ уборки определяют с учетом биологических особенностей культуры, климатических условий и технического оснащения отрасли. Например, в производстве зерна применяют прямое комбайнирование, раздельную двухфазную (скашивание жаткой и подбор валков комбайном с подборщиком), раздельную трехфазную уборку (скашивание, подбор валков с одновременным измельчением хлебной массы и разделение вороха стационарными машинами на току).

  Послеуборочная обработка урожая включает очистку, сушку, сортировку и др. (в зависимости от с.-х. культуры).

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 04:59:27