Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Белгород

Белгород (далее Б) город, центр Бской области РСФСР. Расположен на правом берегу Северского Донца, в узле дорог Москва — Харьков и Купянск — Брянск. Б — главный экономический и культурный центр области. 151 тыс. жителей (1970; 34 тыс. в 1939, 72 тыс. в 1959).

  Б впервые упоминается как населенный пункт в 1237. Около 1596 становится городом-крепостью, центром Бской черты против крымских татар. Советская власть установлена 26 октября (8 ноября) 1917. В годы Великой Отечественной войны 1941—45 в районе Б в июле — августе 1943 происходили ожесточенные бои советских войск с немецко-фашистскими захватчиками (см. Курская битва 1943). Важнейшие отрасли промышленности: производство стройматериалов, машиностроение и пищевая. Производство стройматериалов представлено крупным цементным заводом, вырабатывающим цемент высоких марок, асбестоцементным (асбоцементные трубы и кровельный шифер), мелоизвестковым (строительная известь и мел для парфюмерной, стекольной, резиновой, и металлургической промышленности) комбинатами. Введена в действие (1966) слюдяная фабрика. Машиностроение: котлостроительный завод (энергетические котлы большой и средней мощности и трубопроводы высокого давления), предприятия по ремонту транспортных средств и др. Строится (1970) завод режущего инструмента. Предприятия пищевой промышленности: плодоовощеконсервный, мукомольно-крупяной и мясной комбинаты и новые — витаминный комбинат и завод лимонной кислоты (крупнейшие в стране и Европе). Крупная ТЭЦ, связанная с южной и центральной энергосистемами. Через Б проходит газопровод Шебелинка — Москва.

  В Б — педагогический, технологический стройматериалов (с 1970) институты, филиалы Всесоюзных заочных политехнического, финансово-экономического и Харьковского сельскохозяйственного институтов, 6 средних специальных учебных заведений. Б — центр научно-исследовательских и проектных работ по освоению Курской аномалии. Краеведческий музей. Драматический театр им. М. С. Щепкина (уроженца Бской области), театр кукол, телецентр.

  Лит.: Б. Очерк о прошлом, настоящем и будущем города, Воронеж, 1969; Иванчихин А., Першит В., Б (Очерки по истории города), Б,1957.

  Е. Ф. Федорова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:53:48