Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Трудовое право

Трудовое право (далее Т) в социалистических государствах, отрасль права, регулирующая трудовые отношения рабочих и служащих, а также отношения, тесно связанные с трудовыми: по социальному страхованию, осуществлению надзора за охраной труда; рассмотрению трудовых споров; права профсоюзов по защите трудовых прав работающих, и др.

  Советское Т определяет порядок возникновения и прекращения трудовых отношений рабочих и служащих, условия труда (в том числе меру труда - продолжительность рабочего времени, порядок оплаты труда), устанавливает внутренний трудовой распорядок, предусматривает виды поощрений за успехи в труде и меры воздействия за неудовлетворительное исполнение трудовых обязанностей, закрепляет права профсоюзов в области регулирования охраны труда, по участию в управлении производством. Трудовые отношения колхозников регулируются нормами колхозного права.

  Основные источники Т - Основы законодательства СССР и союзных республик о труде 1970 и принятые на их основе республиканские кодексы законов о труде.

  Советское Т делится на общую часть (предмет и система Т, основные принципы, правовое положение профсоюзов, коллективный договор и т.д.) и особенную часть (нормы, регулирующие конкретные виды общественных отношений в области труда: трудовой договор, рабочее время, зарплата и др.).

  Нормы Т, регулируя трудовые отношения рабочих и служащих, содействуют росту производительности труда, повышению эффективности общественного производства, устанавливают высокий уровень условий труда, всемерную охрану трудовых прав работников. Социально-экономическую основу советского Т составляют социалистическая собственность на средства производства, плановая система хозяйства; гарантированная от эксплуатации свобода труда.

  Основные принципы Т: всеобщность труда, право на труд и свобода от безработицы; обязанность блюсти социалистическую дисциплину труда; обеспечение в старости и при потере трудоспособности за счет государства; участие трудовых коллективов в управлении предприятиями и т.д. В Т последовательно проведено положение о равенстве в трудовых отношениях женщины с мужчиной и равноправия граждан независимо от их национальности и расы.

  В буржуазных государствах Т как самостоятельная отрасль выделилось в 50-60-х гг. 20 в. Основой буржуазного Т является принцип так называемой свободы договора найма рабочей силы. Поскольку за этим лежит экономическое неравенство сторон, Т закрепляет принудительный характер труда при капитализме. Буржуазные нормы современного Т охватывают широкий круг отношений по применению наемного труда: коллективный и трудовой договоры, зарплата, рабочее время, право на забастовку, деятельность профсоюзов и т.п., поэтому роль его в правовой надстройке буржуазного государства чрезвычайно велика. Оно используется господствующим классом для подавления рабочего движения, усиления эксплуатации трудящихся, а также для распространения реформистской идеологии в целях интеграции профсоюзов в политическую систему государственно-монополистического капитализма.

  Лит.: Советское трудовое право, М., 1972; Т и научно-технический прогресс, М., 1974; Киселев И. Я., Современный капитализм и трудовое законодательство, М., 1971.

  В. И. Смолярчук.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:35:45