Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Трубопрокатное производство

Трубопрокатное производство (далее Т), производство бесшовных (то есть без сварного продольного или спирального шва) металлических труб способом прокатки на специальных станах, называемых трубопрокатными агрегатами. Бесшовные трубы широко применяются в автотракторостроении, авиастроении, котлостроении и др. отраслях машиностроения, а также в нефтедобывающей, промышленности, в коммунальном хозяйстве и т.д. Понятие Т включает в себя производство горячекатаных, то есть прокатанных в горячем состоянии, и холоднокатаных труб, то есть труб, которые после горячей прокатки подвергаются еще и прокатке в холодном состоянии.

  В Т используется широкий диапазон трубопрокатных агрегатов, отличающихся друг от друга как по типоразмерам производимых труб, так и по способам их прокатки, что позволяет получать горячекатаные трубы наружным диаметром 25—700 мм с толщиной стенки 2,5—75 мм и холоднокатаные трубы с наружным диаметром 8—450 мм и толщиной стенки 0,08—20 мм. Состав оборудования и его расположение в цехе зависят от способа производства, условий работы и предъявляемых к трубам требований.

  Прокатка труб обычно состоит из 2 основных и нескольких вспомогательных операций. Первая операция (прошивка) заключается в образовании продольного отверстия в заготовке или слитке, в результате чего получается толстостенная труба, называемая гильзой. Вторая операция (раскатка) — удлинение прошитой заготовки и уменьшение толщины ее стенки примерно до требуемых в готовой трубе размеров. Обе операции осуществляются с одного нагрева. Первая операция выполняется на прошивных станах винтовой прокатки между бочкообразными или грибовидными валками на короткой оправке, вторая — на различных прокатных станах: непрерывных, короткооправочных, пилигримовых или трехвалковых станах винтовой прокатки. После раскатки трубы на специальных станах, затем охлаждаются, правятся и подвергаются контролю. Трубы диаметром менее 70 мм подвергаются дополнительной горячей прокатке на редукционных станах (см. Редуцирование).

  С целью уменьшения толщины стенки и диаметра, а также получения более высоких механических свойств, гладкой поверхности и точных размеров трубы после горячей прокатки подвергаются холодной прокатке на станах продольной периодической прокатки валками или роликами, а также волочению.

  Современному Т свойственны: высокая производительность труда, автоматизация и механизация большинства основных и вспомогательных технологических операций, широкий сортамент и высокое качество прокатываемых труб. По объему производства бесшовных труб СССР с 1968 занимает 1-е место в мире; в 1975 было прокатано 16 млн. т труб.

  Лит.: Прокатное производство. Справочник, т. 1—2, М., 1962; Данилов Ф. А., Глейберг А. З., Балакин В. Г., Горячая прокатка и прессование труб, 3 изд., М., 1972.

  А. И. Целиков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:19:10