Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Триод

Триод (далее Т) (от греч. tri-, в сложных словах - три и (электр)од), электронная лампа, имеющая 3 электрода: термоэлектронный катод (прямого или косвенного накала), управляющую сетку и анод. Изобретен в 1906 Л. де Форестом. Вначале Т использовали только как приемно-усилительную лампу, в 1913 немецкий ученый А. Мейснер установил возможность его применения в качестве генераторной лампы.

  В простейшем Т внутри цилиндрического анода (обычно выполненного из тугоплавкого металла - , или ) помещена сетка спиральной формы (из того же материала). На общей оси анода и сетки расположен катод (из чистого , из карбидированного торированного либо оксидный). Конструкции и количественные значения параметров современного Т чрезвычайно разнообразны и определяются главным образом их назначением. Например, приемно-усилительные Т, используемые в начальных ступенях усилителей электрических колебаний и стабилизаторах напряжения (см. Стабилизатор электрический), имеют высокий коэффициент усиления (30-100); в выходных каскадах усиления и стабилизаторах тока применяют Т с так называемой левой сеточной характеристикой, малым коэффициентом усиления (4-10) и сравнительно большой мощностью рассеяния на аноде (до 20 вт); у Т для усиления колебаний ВЧ, в частности в каскадах, собранных по схеме с общей (заземленной) сеткой, большая крутизна сеточной характеристики и малая емкость анод - катод. Приемно-усилительные Т часто выполняют комбинированными - в одной колбе размещают 2 (или более) системы электродов (таковы двойные Т, диод-Т, Т-пентоды и т.п.). Распространены миниатюрные Т с жесткими и гибкими выводами и нувисторы. Т, предназначенные для работы в диапазоне частот свыше 1 Ггц, выпускают в металлокерамическом оформлении с системой плоских электродов и кольцевыми выводами (для удобства подсоединения к внешним резонаторам или радиоволноводам). Генераторные Т и модуляторные Т (имеющие меньший коэффициент усиления по сравнению с генераторными и левую характеристику) выпускаются с различной допустимой мощностью рассеяния на аноде (и, соответственно, полезной мощностью). Так, в Т, выполненных в стеклянных баллонах, с естественным охлаждением она достигает нескольких квт, в Т с внешним анодом, составляющим часть вакуумной оболочки, с принудительным воздушным или жидкостным охлаждением полезная мощность достигает 1 Мвт. Т, предназначенные для работы в импульсном режиме, характеризуются высокой импульсной эмиссионной способностью катода и большой полезной (импульсной) мощностью (несколько сотен квт) при незначительной средней мощности рассеяния на аноде.

  С развитием полупроводниковой электроники Т вытесняются полупроводниковыми приборами, однако в ряде устройств (например, в мощных генераторах электрических колебаний, радиоприемниках, предназначенных для работы в условиях высокой радиации и в широком диапазоне температур) Т сохраняют свое значение.

  Лит.: Клейнер Э. Ю., Основы теории электронных ламп, М., 1974.

  С. М. Мошкович.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:08:38